Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Чистим дроссель Almera (N16)

21.07.09

Ниже опишем процедуру чистки дросселя. Двигатель QG15.

Для начала нужно отсоединить разъем и жгут ДРВМ (помечено жултыми стрелками). Затем отсоединяем разъем и жгут самого дросселя (помечено зелеными стрелками). Затем нужно отсоединить вентиляционные шланги (помечено голубыми стрелками) и ослабить хомут дросселя, отстегнув затем верхнюю крышку воздушного фильтра (помечено красными стрелками). На фото стрелки направлены на одни и те же точки, просто с разных ракурсов.

 

Затем берем Карбклинер и смываем грязь с дроссельной заслонки.


Протираем ее чистой ветошью и при необходимости повторяем процедуру. Для того, чтобы чистка была эффективнее заслонку можно осторожно открывать, нажимая на нее пальцем на верхнюю часть.

Затем все собрать в обратном порядке. После того как прочистили заслонку, двигатель заведется не сразу. Это потому, что карбклинер не горюч. Холостые обороты повысятся, потребуется адаптация дросселя.


Будьте особо аккуратны с выбором средства для чистки. В дилерских централ используют точно такое же как на фото. При неосторожном проведении процедуры в двигателе может случиться гидроудар. Поэтому прежде, чем заводить двигатель, выкрутите свеч и погоняйте стартер, чтобы поршни все остатки промывочной жидкости выплюнули. Гидроудар может случиться и по причине применения некачественной жидкости.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
23.06.12

Извините за вопрос.Сегодня почистил ДМРВ перед этим отсоединил аккомулятор.Всё сделал как на фото.Запустил двигатель на холостом стало 650 до чистки было 800-850 засонку не обучал.Прокатился вроде всё устраивает.Вопрос надо ли обучать?

24.06.12
А периодичность ее замены7
25.06.12

to Speedfire:


Не надо...

У меня всё так же только после обучения...


27.06.12
Спасибо!
27.06.12

Всем приввет!У меня была проблема при езде в пробках заметил подъем хх до1200примерно включаешь нейтраль падают до нормы.Чистил ДМРВ и инжектор непомогло.Что еще посмотреть?И еще вопрос прокладку на дроселе периодичность замены сдесь на последней фотке где подключается ДПЗ коробочка а меня почему то такой нет.

28.06.12


to Speedfire: эта тема посвящена чистке дроссельной заслонки.

По всем остальным вопросам - в поиск.

26.07.12

здравствуйте, чуть почитав форум, понял, что адаптация иногда идет автоматически, а на каких именно авто? это я к чему, вчера чистил у себя (2005, 1.5, мкпп), но адаптацию так и не получилось выполнить, но обороты холостые держатся в пределах 700, значит ли это, что у меня адаптация прошла автоматом? или просто так получилось?

31.07.12

привет!почистили дроссельную заслонку, теперь расход по городу 18 литров на 100км, на холостых оборотах держит до 2500.проводили диагностику на компе, сказали, что заслонка вся износилась, пора менять, а цена кусается!что делать?

31.07.12


to rem1984: Здравствуйте! А для начала обучить не пробовали???? мне то же много что наговорили в сервисе...

13.02.13


to Rain: спс,все получилось раза с 7го,важно нажимать педаль по секундомеру,1 раз в секунду 5 раз.обороты встали на место-800,даже при ошибке датчика распредвала(выяснил на кануне у диагноста)


14.02.13


to puchok24: Можете оставить отзыв о своем автомобиле здесь.

09.03.13

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, перестали падать обороты ,меньше 1200 не опускаются, сделал диагностику двигателя, промывку дроссельной заслонки, обороты стали скакать от 1200 до 2000! сказали менять электродроссель, узнал стоимость 17000,!Можно ли отремонтировать или только новую покупать?

09.03.13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перестали падать обороты, меньше 1200 не опускается, сделал диагностику двигателя,промывку дроссельной заслонки , обороты стали скакать от 1200 до 2000!что бы это могло быть???на сто сказали что надо менять электродроссель, узнал стоимость 17 000, можно ли отремонтировать или только замена?

09.03.13
Обучить и все дела. И в этой теме об этом есть, просто надо почитать..
11.03.13


to alina1990: Здравствуйте. И добро пожаловать на форум!


Возьмите себе за правило, сначала читать то, что писали до Вас, а уж после пистаь самой.

24.03.13

А как обучать если иммо с кодом, который можно ввести только тогда, когда ключ в подожении ACC?

У меня check начинает моргать (как и описано в последних пунктах обучения) и через 10 сек. загорается, теперь надобы завести спустя 3 сек. , а нитут то было... , ключ тадо вернуть в ACC, ввести код, и только потом можно завести в тении 3х-5ти сек.

25.03.13

Вопрос снят. Нашел инструкцию multilock reno-nissan в книжке что шла вместе с машиной, есть опция временно отключить кодовый замок на время обслуживания (на 15 минут, потом он сам активируется снова.).

Принцип работы очень похож на: Запуск двигателя автомобилей Пежо или Ситроен с заводским кодовым противоугонным устройством.

25.03.13
yakov: есть опция временно отключить кодовый замок на время обслуживания #

Это режим Valet

17.04.13


to Rain: Все очень хорошо описано и показано. НО не могу найти поро то как снимать дросельную заслонку на дорестайленговой альмере н16. Кто подскажет?

18.04.13


to salyt40: Снимать надо весь дроссельный узел целиком. На первой странице показано как.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367