Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Чистим дроссель Almera (N16)

21.07.09

Ниже опишем процедуру чистки дросселя. Двигатель QG15.

Для начала нужно отсоединить разъем и жгут ДРВМ (помечено жултыми стрелками). Затем отсоединяем разъем и жгут самого дросселя (помечено зелеными стрелками). Затем нужно отсоединить вентиляционные шланги (помечено голубыми стрелками) и ослабить хомут дросселя, отстегнув затем верхнюю крышку воздушного фильтра (помечено красными стрелками). На фото стрелки направлены на одни и те же точки, просто с разных ракурсов.

 

Затем берем Карбклинер и смываем грязь с дроссельной заслонки.


Протираем ее чистой ветошью и при необходимости повторяем процедуру. Для того, чтобы чистка была эффективнее заслонку можно осторожно открывать, нажимая на нее пальцем на верхнюю часть.

Затем все собрать в обратном порядке. После того как прочистили заслонку, двигатель заведется не сразу. Это потому, что карбклинер не горюч. Холостые обороты повысятся, потребуется адаптация дросселя.


Будьте особо аккуратны с выбором средства для чистки. В дилерских централ используют точно такое же как на фото. При неосторожном проведении процедуры в двигателе может случиться гидроудар. Поэтому прежде, чем заводить двигатель, выкрутите свеч и погоняйте стартер, чтобы поршни все остатки промывочной жидкости выплюнули. Гидроудар может случиться и по причине применения некачественной жидкости.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
08.11.18
Sanya66666: почистил дроссель на Ниссан Альмера Классик 2006 #

До чистки этой проблемы не было?? Причина может быть и чисто механической, когда заслонка банально не закрывается до нужного предела и никакие "обучения" здесь не помогут.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
09.11.18
До чистки все было ок.Но когда обучаю при первом заводе мотора обороты опускаются до 800 и через секунду поднимаются до 1000 это на Р переключаю на D обороты опускаются до 700 это все на первой заводке во время обучения.после того как заглушу и снова заведу опять обороты 1000-1250. Если механическая проблема то как он с начала может опуститься на секунду до 800? Заранее спасибо
09.11.18
На компе на сто тоже самое происходит.может у них всех одинаковые программы? А длЯ моей модели нужна особенная? Уже не знаю что думать.закалебался ее заправлять
09.11.18
Sanya66666: А длЯ моей модели нужна особенная? #

Кстати, какая модель двигателя, если ни одна из программ не подходит.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
09.11.18
QG16DE кузов В10 с 2006 по 2012 на всех один двигатель.я не говорил что все программы не подходят на трёх сто не смогли подключиться к ЭБУ или смогли но не смогли адаптировать.идет адаптация в конце эффект тоже что и у меня с педалью сначала 800 через секунду поднимаются до 1000 после второго завода 1250
09.11.18

Sanya66666: на трёх сто не смогли подключиться к ЭБУ или смогли но не смогли адаптировать.

Тогда причина, либо в заслонке или её приводе, либо в ЭБУ. Если чистил не отключая разъём заслонки и не включал, нечаянно, зажигание в это время, ничего такого быть не должно.

У меня такой же движок, никаких проблем и никаких "адаптаций" после чистки не требуется.

Или сам с заслонкой, или на СТО с ЭБУ накосячили.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
09.11.18
Ок. Спасибо
09.11.18
И какой вывод машину в утиль?
09.11.18
Sanya66666: И какой вывод машину в утиль? #

Если у вас их десять, можно одну в утиль.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367