Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

замена топливного фильтра

20.10.09

Слышал, что на Ниссан Альмера № 16 2000 г.в. топливный фильтр меняется только вместе с бензонасосом. Так что, для профилактики его не менять, а ждать когда полетит бензонасос?

В машине стоит штатная музыка (радио + кассетник) с регулировкой на руле. Подскажите, чтобы прослушивать СД диски нужно ставить магнитолу или ставиться просто чейнджер, а регулируется с штатной панели?   Спасибо

20.10.09

Топливный фильтр имеется. Он интегрирован в колбу с бензонасосом, меняется только вместе с бензонасосом. Увы, конструктивная особенность автомобиля. По поводу магнитолы: CD матоллы на твою машину есть, но они не mp3, фирмовые стоят порядка 25 штук - дороговато. Так что лучше ставить любую другую магнитолу и прикручивать вместе с декоративными панелями. Не бойся крепления штатной и другой (купленной) подойдут. Купи парочку декоративных панелей и любую понравившуюся магнитолу. Поменяй и все будет окей, а главное - гораздо дешевле. Есть даже декоративная панель-переходник с штатной на обычную 1-дин магнитолу. Ставь панель и обычную mp3-магнитолу и радуйся жизни.

23.10.09

Дык что, на магистрали к форсункам вообще фильтра нет ?! А я думал в баке фильтр-заборник и ещё один где-нибудь.

23.10.09

Нет, обычного фильтра нет в машине, только тот в бензонасосе. Можно в принципе чистить периодически сеточку, а когда придет время с заменой бензонасоса автоматом поменяется и фильтр.

24.10.09

Может как вариант врезать на магистрали доп.фильтр допустим от "волги инжекторной"- тонкая очистка не помешает (форсунки засерятся) или не стоит мудрить ?

26.10.09


to wikinet31: Фильтр устанавливается после бензонасоса, перед бензонасосом стоит сеточка. Установка дополнительного фильтра - вещь интересная. Если и заморачиваться, то ставить его нужно наверное лучше перед рампой инжектора. Лучше его перенести в подкапотное пространство - проще и дешевле. Но тут возникает "но": придется избавиться от старого фильтрующего элемента потому, как он либо уже забит, либо забьется в скором времени и тогда придется ус траивать полную замену. Для этого нужно шланг с бензонасоса пустить напрямую на выход из бака, минуя фильтр. В принципе сделать это не сложно. Возникает только вопрос как быть с клапаном сброса лишнего давления. Тут-то и кроется загвоздка. Ну а вообще можно и не заморачиваться. По статистике Альмеры с 200 000-км пробегоб ездят и не парятся, все в порядке. Раз в сто тысяч только можно снять насос и прочистить сеточку для профилактики. Некоторые говорят, что фильтр надо менять каждые 45 тысяч, учитывая наш бензин, хотя производитель ничего такого не говорил. Это, скорее, мнение самих владельцев, а значит, каждые 45 тысяч менять бензонасос. Даже у официального дилера нет такой процедуры, как замена топливного фильтра. Принято считать, что фильтр расчитан на весь срок службы авто и подлежит замене только в случае замены насоса в сборе. Проблем с фильтрами практически нет - чистка сетки отличное решение. Причем, подобная схема не только на Альмерах, но и на Премьерах и Икс-Трейлах. Топливный устанавливается только на дизельные варианты.

30.10.09

Ок - подождём пока насос крякнет.

08.04.10

После 85 000 км. заметил повышенный расход бензина и заметную потерю резвости авто. Прочитав некоторые отзывы рискнул провести операцию по реанимации топливного фильтра. Вынул осторожно его из бензобака, отделил от клапана, датчиков, поплавка и проводов и .... отпаял дно стакана как позже выяснилось оно же было и дно топ.фильтра. После чего вынул содержимое фильтра. Сама начинка фильтра (картон) был черного цвета в перемешку с мазутом. Пришлось долго бензином вычищать внутренность корпуса топливного фильтра, так ка на стенках и на дне образовался нарост из мазута. После чего купил обычный волговский топ.фильтр, богаркой разрезал корпус, вынул бумажную начинку, и смастерил новый фильтр. Для этого взял с разобранного фильтра верх в виде крышки с отверстием, снизу дно от тогоже фильтра и соединил бумагу в виде гармошки с этими ху...нями с помощью эпоксидного клея 5-ти минутки. получился топ.фильтр ручной работы. Надо делать все окуратно, чтоб между внейшней и внутренней сторонами не было зазоров и отверстий. После вложил этот фильтр в корпус через отпаянное дно и зафиксировал. После теми же остатками из пластика запаял дно. Эта операция более трудоемкая и ответственная, так как не должно быть даже малейшей микротрещины. Померх запаяной поверхности залил еще и эпоксидкой и залепил марлей для пущей уверенности. Через сутки собрал и вставил его на народное место, то есть в бензобак. Для верности снял форсунки и прочистил их ультразвуком. (Вид форсунок был ужасен, весь облеплен нагаром и смолой). Для полной верности заменил свечи,( так как последние 60000 км их не трогал, ездит машина да и ездит). Итогом пока доволен. Расход стал показывать меньше. И машинка стала резвее. На все провсе ушло порядка 5 часов считая побеги в автомагазин.

Кто рискнет этим занятся наберитесь терпения и маской, т.к. запах горелого пластика из под паяльника очень токсичен. Извините за отсутствие технических терминов, сам я не технарь.

09.04.10

дружище, а пробег авто какой? и если не секрет, на каких заправквх заливаешься?

to rust3011:

18.04.10

по дороге в крым поймал камень какраз в район бака . машина чуть поработала на холостых и заглохла .на галстуке доехали до кировограда хорошо сразу попал на толковое сто и к толковому мастеру проверил сразу давление насоса -2. сразу вопрос -был удар в бак ? снял бензонасос на стакане скол а на самом фильтре трещина вот он и работал сам на себя почти.давление насоса рабочее сказали должно быть 4. насоса в кировограде не оказалось заказ с киева ждать сутки. короче мастер взялся переделать. пустил в обход фильтра сразу с насоса на регулятор давления на рампу инжектора. фильтр топливный поставил перед входом на рампу . прошел с тех пор почти 20 тысяч пока все нормально. так что переделать можно -работает проверенно на себе. правда после пробега 90 тыс с утра начал хуже заводиться наверное всетаки придется скоро менять насос. по сервисной книжке смотрел -замена после 100 тыс.

19.04.10

Конечно насос на замену. На счет бака не уверен, что бак пострадал. Респект мастеру, но лучше его "временные меры" заменить на "постоянной" при первой же возможности.

19.05.10

райн я смотрю ты профи по альмерке!у меня такой вопрос-на приборной панели загорелся датчик системы подачи топлива,посмотрел в книжке-написано прокачать топливный фильтр!подскажи че это значит и как это сделать!

19.05.10

столкнулся с такой жепроблемой.сампоянть ничего не мог. обратился в мастерскую на автозаводской http://77rosfirm.ru/catalog/card/77.1104724

фильтр поменяли))

19.05.10


to almer: Добрый день. Топливный фильтр лучше заменить, прокачивать его смысла особого нет.

15.09.10

привет всем.первый раз в форуме,хотя пользуюсь советами с апреля 2010-2020 когда приобрёл Альмерку н-16 2002г.в.Тоже проблема с оборотами-при заводке падают кратковременно почти до нуля и когда переваливает за 4000-тупит.Снял насос,но фильтра не нашёл,стоит только по ходу грубой очистки.Есть фотки не знаю как запихать.
to Rain:

15.09.10


to Lexa: Фотки только со сторонне ресурса. Скорее всего, нужно заменить бензонасос (фильтр внутри). Кроме того, я бы советовал почистить дроссельную заслонку и заменить датчик хх, если не поможет.

15.09.10


to Rain:

Спосибо за совет.Дроссель почистить ABRO? датчик приобрести наверное под заказ?А свечи не приделах?Ещё ко всему сопливится рейка.Был сегодня в магазине хотел заказать сальник 19х29х6,5-не нашли.Завтра по другим местам буду искать.

15.09.10


to Rain:

Rain,ещё один гимор:поворачиваю ключ в положение стартер(завожу)изредка не реагирует только слышно щелчёк реле,как будто бы вставили не родной ключ.Несколько раз пощёлкаешь потом заводится.Может в курсе что за херь?

16.09.10

у меня такая же хрень

16.09.10


to Lexa: Может иммо подгоняет? Красный светодиод под лобовым справа гаснет или горит постоянно? Если гаснет, значит ключ узнал, если горит - то блокировка срабатывает.

16.09.10


to RomAlm:

На счёт светодиода не обратил внимания,а вот в панели иммо горит во время поворота ключа на стартер.Бывает редко,но как правило в самый не подходящий момент.Можно ли совсем отключить иммо,а то ключ один,не дай бог затеряеш?


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367