Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Чистим дроссель Almera (N16)

21.07.09

Ниже опишем процедуру чистки дросселя. Двигатель QG15.

Для начала нужно отсоединить разъем и жгут ДРВМ (помечено жултыми стрелками). Затем отсоединяем разъем и жгут самого дросселя (помечено зелеными стрелками). Затем нужно отсоединить вентиляционные шланги (помечено голубыми стрелками) и ослабить хомут дросселя, отстегнув затем верхнюю крышку воздушного фильтра (помечено красными стрелками). На фото стрелки направлены на одни и те же точки, просто с разных ракурсов.

 

Затем берем Карбклинер и смываем грязь с дроссельной заслонки.


Протираем ее чистой ветошью и при необходимости повторяем процедуру. Для того, чтобы чистка была эффективнее заслонку можно осторожно открывать, нажимая на нее пальцем на верхнюю часть.

Затем все собрать в обратном порядке. После того как прочистили заслонку, двигатель заведется не сразу. Это потому, что карбклинер не горюч. Холостые обороты повысятся, потребуется адаптация дросселя.


Будьте особо аккуратны с выбором средства для чистки. В дилерских централ используют точно такое же как на фото. При неосторожном проведении процедуры в двигателе может случиться гидроудар. Поэтому прежде, чем заводить двигатель, выкрутите свеч и погоняйте стартер, чтобы поршни все остатки промывочной жидкости выплюнули. Гидроудар может случиться и по причине применения некачественной жидкости.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
26.10.10


to Lexa: Вероятно, и есть масло.


Так погодите, фильтра все-таки нет, выходит?

27.10.10

Доброй вечер. Помогите плиз. Альмера N16 АКПП. При повороте на светофоре загорелся датчик CHECK ENGINE, машина не набирает больше 1000 оборотов. Отвезла на диагностику, заменили педаль газа. Три недели откаталась и опять тоже самое! Проверяли блок управления - с ним всё нормально. Пробовали поменять ДЗ, результатов не дало. Подскажите в чем дело? Заранее спасибо!

27.10.10


to Naff: Я бы слазил сетку бензонасоса посмотрел -может забита и насос не создаёт давление ?!

28.10.10


to Naff: Странная ошибка. Пробовали сбросить ошибку? По идее, у вас гарантия есть на работу. Пусть мастера смотрят, раз они делали. Думаю, что проблема в оставшейся ошибке, датчик дроссельной заслонки, педалном узле. Возможно, топливный насос.

28.10.10

вот и смотрят они уже 6 дней! и транспортировать машину на эвакуаторе не дешево. значит будем думать! спасибо

28.10.10


to Naff: Да...делаа. Ну ничего, вы держите в курсе, проблема решится.

28.10.10

отвезли к официалам. говорят проводку надо всю проверять! будут новости, сообщу вам)

to Rain:

29.10.10


to Naff: Хорошо.

18.11.10

Проблема такая: все работало, да и сейчас в целом работет хорошо, двигун не троит, тянет нормал, как обычно. Но! Ставил музыку, естественно, снимал клемуу с АКБ, а теперь машина глохнет на хол. ходу, причем не всегда и именно когда прогрета. После ночи завдится сразу, как обычно, провалов нет, обороты держит нормал. Что за фигня? может помочь обучение как описано выше?

18.11.10

а, блин, извиняюсь. Альмера, седан у меня! 2002 г., на ручке! Великобританский

18.11.10

двигатель QG15, 90 л.с.

05.12.10

Скажите Пожалуйста! А для Альмера Классик QG16DE Aвтомат подходят советы с обучением заслонки и можно ли по подробние с причинами влияния отключения клем от акомулятора???

07.12.10


to almeramax: Процедура в прицнипе универсальна для всех Альмер, возможно, сами показатели немного будут отличаться, но на то и естьавтоматическое обучение - заслонка сама знает, что ей делать, если датчик исправен.

Что касается клемм аккумулятора, то тут все просто - скидываете клеммы, получаете сброшенные оказатели БК, отрубленную магнитолу, требующую код, и сброс настроек датчиков.

09.12.10

Люди помогите пожалуйста!!! у меня Ниссан Альмера Классик - 2008г. после того как снял АКБ на подзарядку и поставил его - при заводе падают обороты и глохнет - добавляю газу - вроде держит обороты. как полечить???

09.12.10


to Misha8383: Первое, что приходит в голову - бензинасос и топливный фильтр, возможно, датчик хх и дроссельная заслонка. А, точно. Вы аккум снимали, натройки дроссельной заслонки сбились. Чистите ее и адаптируйте, проверьте ее датчик заодно.

09.12.10

to rad on:Привет!!!у меня точно такая же проблема!!ты вылечил???

14.12.10


to silant: Доброго. Ответ тут.

17.01.11

Люди АУ ??? Что делать ??? Машина постепенно теряла мощность,до того что даже автобус не обогнать.С товарищем продули катализатор(с применением карб-очистителя) и дроссельную заслонку(со снятием).Машина ЛЕТИТ, а холостые 1500-1800 стали и расход очень вырос. Прочитал про обучение дросселя сейчас,поем буду пробовать. А кто-нибудь пробовал так-же???

17.01.11


to NICK67: Все, кто чистил дроссель, прошли через процедуру обучения. Обратите особое внимание на точность по секундомеру!

Потом отпишитесь.

17.01.11

Отчет о проделанном.Сначала все-таки хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь.

Делал все как было описано(обучение ДЗ) и по секундомеру. Сделал 2 захода по 4 попытки безрезультатно.Потом поехал за женой,и пока ждал её попробовал просто под устный счет и все ОК.........получилось.но по схеме с включением и выключением зажигания несколько раз с интервалом в 10 секунд...Холостой ход 800об/мин четко.,но приемистость стала намного меньше.,в спинку уже не так вдавливает как с 1800 об/мин,что в принципе закономерно.ВЫВОД: видимо не попадал в алгоритм.В описаном не совсем понял пункты 1 и 2,т.е. прогревать с нажатой педалью?почему в п.2 (отпустить педаль)?.. У меня она и без педали на 1800об/мин махом нагревалась...В общем все хорошо ........всем спасибо.(Тем более у меня сегодня день варенья).


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367