Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Чистим дроссель Almera (N16)

21.07.09

Ниже опишем процедуру чистки дросселя. Двигатель QG15.

Для начала нужно отсоединить разъем и жгут ДРВМ (помечено жултыми стрелками). Затем отсоединяем разъем и жгут самого дросселя (помечено зелеными стрелками). Затем нужно отсоединить вентиляционные шланги (помечено голубыми стрелками) и ослабить хомут дросселя, отстегнув затем верхнюю крышку воздушного фильтра (помечено красными стрелками). На фото стрелки направлены на одни и те же точки, просто с разных ракурсов.

 

Затем берем Карбклинер и смываем грязь с дроссельной заслонки.


Протираем ее чистой ветошью и при необходимости повторяем процедуру. Для того, чтобы чистка была эффективнее заслонку можно осторожно открывать, нажимая на нее пальцем на верхнюю часть.

Затем все собрать в обратном порядке. После того как прочистили заслонку, двигатель заведется не сразу. Это потому, что карбклинер не горюч. Холостые обороты повысятся, потребуется адаптация дросселя.


Будьте особо аккуратны с выбором средства для чистки. В дилерских централ используют точно такое же как на фото. При неосторожном проведении процедуры в двигателе может случиться гидроудар. Поэтому прежде, чем заводить двигатель, выкрутите свеч и погоняйте стартер, чтобы поршни все остатки промывочной жидкости выплюнули. Гидроудар может случиться и по причине применения некачественной жидкости.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
07.10.10
SRDoc: У меня процедура промывки и адаптации занимает ок 30 минут #

А как часто это делать нада и зачем?

16.10.10

Промыл дроссель ABRO не снимая воздухан,просто отвёл резиновый патрубок.Обучил по методу RAINа и всё ОК.Обороты возвращаются и стоят как вкопанные.Вопрос:можно ли обучить дроссель этим способом на МАЗДЕ6?Посли промывки обороты опускаются очень медленно,но стоят не плавают.

18.10.10


to Lexa: Попробуйте, но думаю, у каждой заслонки - свои тонкости. В любом случае, вы в принципе ничемне рискуете.

18.10.10

Попробовали раз 5-так же падают медленно,знать не хочет слушаться.Rain подскажи почему на "горячую" туговато включаются передачи?

19.10.10


to Lexa: Скорее всего, дело в масле коробки, которое утрачивает свои свойства, его пора бы заменить, вместе с фильтром.

19.10.10

Фильтр в коробке?Ещё,как снять подушку с руля(как на моём ярлыке),там сидит сверчок.В книге нарисованно "подкавырнуть отвёрткой",сегодня попробовал-страшновато сильно тянуть,а слабо не поддаётся.На счёт МАЗДЫ 6-сняли минус на 4 часа всё встало на свои места.

20.10.10

Здравствуйте, у меня на Санни QG15 105л.с. поменяли КХХ, после этого обороты стали 1500, и не падают, на сервисе говорят меняй комп(сгорел якобы), подскажите поможет процедура обучения выше описанная?

20.10.10


to Lexa: Да, фильтр в коробке. По поводу снятия водительской подушки написан данный пост.

20.10.10


to Laker: Добрый день. Только еред обучением надо почистить залсонку. Обороты будут завышены, со временем нормлаьизуются. Блок менять не надо. возможно, просто понадобится его прошить.

20.10.10

Мне сразу сделали комплексную чистку, завтра попробую обучение, отпишусь....спасиб за совет....

21.10.10

Попробовал обучить, лампочка так и не моргала и не загорелась, но обороты вроде бы встали на место, плохо нет тахометра посмотреть....

21.10.10

Снова, пропали холостые, после 4 часовой стоянки, на сервисе сказали что точно надо покупать новый комп, подскажите что делать?

21.10.10

Была подобная проблема. Только обороты стояли в районе 1000. При обучении лампочка не моргала, она и сейчас не хочет моргать, но обороты возвращались на место. Не надолго. Причина оказалась в ДМРВ. Очень нежная штука. Диагностика не показывает неисправности. Дело не в повреждениях, а в скорости его реакции. Запаздывает с изменениями показаний и в величине врет из-за грязи на нитке. У меня помогла промывка кисточкой и продувка воздухом. Но я был уверен в его неисправности, т.к. перед этим подсоединяли заведомо годный. А так можно и дров наломать.

21.10.10

фИЛЬТР В КОРОБКЕ ВНУТРИ ИЛИ МЕНЯЕТСЯ С НАРУЖИ?

22.10.10


to Laker: Попробуйте поискать комп, которйы можно усановить и проверить. Купить всегда успеете. Согласен, кстати, что проблема может быть в дмрв.

22.10.10


to Lexa: Фильтр внутри, меняется вместе с маслом.

23.10.10

Разбирать коробку?Она механическая,может без фильтра?

23.10.10


to Lexa:

Механическая без фильтра...


Челябинск www.avto74.com
24.10.10

я так и думал.Тогда причиной плохого включения скоростей "на горячую"может быть масло????

24.10.10
Механическая с фильтром! Может проблема с приводом сцепления?

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367