Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Цепь или дроссель?

09.04.11

Вот в чем вопрос - проблема в цепи или дроссель глючит???

дальше расакзывать буду макс. подробно, потому и долго.

итак, я купил свою альмерку, и почти сразу потек радиатор и я перегрел двигатель (не совсем перегрел, я сразу заметил рост тем-ры и выкл. двигатель не доводя до красной зоны. Заменив радиатор все стало в норме, за ислючением того, что двиган стал масло кушать, все масло выходило через глушак. 

Жор масла вынудил меняя поехать в сервис на замену маслосъемных колпачков, колец поршней и попутно выпускных клапанов. В сервисе мне не смогли настроить клана (их вообще просто поставили и отправили в ниссан-центр на настройку.

Сразу после ремонта двигатель начинал "троить", судя по свечам шла переобогащенная смесь. Троить он начал сразу после ремонта, но троение то появлялось, то проходило. Загнал на диагностику - там сказали что все в норме. Троение в скором времени вообще прекратилось. Троение было ТОЛЬКО на холостых, на оборотах я его по райней мере не замечал, машина летела как положено. Компрессия была 14 во всех 4-х, масло не кушает, антифриз стоит на уровне. Педаль газа очень отзывчивая - обороты махом растут и потом постепенно падает до холостых ровно и четко. 

Итак я прокатился около 1000 км, после чего загорелась ошибка и я поехал к диагностам - мне сказали что ошибку дал кислородный датчик (он словно работает с перебоями или опозданием). Ошибку сняли и я забыл уже что такое троение (проехав еще 1000 км). 

Тут подошло время для настроки клапанов (как меня заверили в сервисе), и я уже собрался ехать в ниссан чтобы мне их настроили, но вдруг машина стала троить постоянно (троение - оно выражается именно в сильной вибрации двигателя на холостых) и помимо этого не заводится без нажатия на педаль газа. После того как машина заводится обороты летают 0-1500, после чего выравниваются в холостые (через 2-3 скачка), троит, потом работает минутку с вибрацией и вибрация пропадает. Машина не едет вообще! еле-еле разгон идет, словно она катится а не разгоняется. Когда стоит на холостых в вибрацией - не работает вакуумник (если покачать тормоза на выкл., потом держать педаль на тормозе и запускать - педаль опускается), стоит погазовать и тормоза вновь появляются, но на холостых вновь пропадают). Педаль газа неотзывчивая - раньше нажмешь до упора за полсекунды - обороты до максимума растут, а щас как дизель надо нажать и ждать пока они поднимутся.

Итак, вновь лечу к диагностам. Диагност понять ниче не может - давление в норме, форсунки дают ровный колокол, компрессия 14 во всех 4-х. Стали проверять все датчки - никакой датчик не дает ошибок. Поставили новый ДВРМ - нет эффекта, проверили давление бензина - норма. Вытащили все трубки заглушили (чтобы избежать подсоса воздуха). Просидев часа 3 со мной, даигност отправил меня к мотористу проверять правильность установки цепи. Такого после кап.ремонта небыло.

Моторист, который делал мне двиган появится только во вторник, да и процедура-то не быстрая, и поставит ли он ее правильно??

Я решился на диагностику в другом проверенном друзьями сервисе - и там не поймут что делать. Проверили все повторно - форсунки, давление, компрессию (тут были показатели 14-13.5-15-14), снимали все датчики и ставили новые - нет эффекта.  Единственное что они мне сказали нового - это то что с выхлопной трубы идет один воздух. (да, кстати, с выхлопной трубы идет большое кол-во воды, и говорят так и должно быть).


Диагноз обоих диагностов - это либо дроссель глючит, хотя ошибок н выдает, либо цепть установили неправильно... 


и что мне думать? вот логика моя:

1. Дроссель

возможно, ведь педаль газа не реагирует и он просто стал тупить.

2. цепь

возможно, но ведь она до этого летала! и вдруг перестала ехать вообще! 

3. клапана

возможно, ведь если клапан не закрывается до конца, то и вакуумник не работает, но ведь компрессия-то отличная!!!! и до этого небыло проблем таких, чтобы машина перестала заводится, ехать и пропадали тормоза на холостых.



честно говоря, я больше всего склоняюсь к дросселю, поскольку если газовать, то и машинка едет на 3000 оборотах (хотябы едет), да и не заводится машина если педаль газа не в полу (вернее без газа она пых-пых и сразу глохнет). Да и после того как  завел с газом, то и дальше надо прогазовать пару раз, после она подскочет вокруг холостых (вплоть до нуля), после чего выравнивается, словно дросель тупит, хотя и не дает ошибок. 

09.04.11

Написано подробно,НО!!! а пробег какой у Альки

09.04.11

124 000 по одометру

09.04.11

ЗЫ дроссель вскрывал бывший хозяин (срезаны заклепки головы дросселя и закручены винтиками)

09.04.11

to Дамир: может через них идет подсос воздуха

09.04.11

менялись только выпускные клапана

09.04.11


to Дамир: Вы в правильном направлении!

Прежде, чем разбирать полмотора, снимите и промойте дроссель и H{{/ Обратите внимание на состояние и положение датчика ДЗ.

09.04.11

дроссель чистый, слегка совсем загрязнен, все равно его промыли и адаптировали компьютером.

09.04.11

может ли неправильная установка цепи (или например она слетела на какой-нить бешанной кочке) таким образом повлиять? проверка цепи только разборкой проверяется?

09.04.11

может скажу глупость, но как там катализатор?

09.04.11

говорят в норме...

09.04.11


to Дамир: Цепь ни на какой бешенной кочке слететь не может.

09.04.11

а если гнет клапан? может от этого быть? двигатель QJ15

10.04.11


Messir: to Дамир: Цепь ни на какой бешенной кочке слететь не может. #


Это точно. Ее может только бешеный "специалист" не меткам вкорячить.
to Дамир: Мне сдается дело в ГРМ. Или метки не сошлись или клапана плохо отрегулированы.

10.04.11


Дамир: проверка цепи только разборкой проверяется? #

Снятие передней крышки с головой и проверка меток.

10.04.11


vitalliy: Снятие передней крышки с головой и проверка меток. #

а голову зачем снимать чтоб метки проверить??? Клапанную крышку скинуть, и все видно

10.04.11


Dimon-811: а голову зачем снимать чтоб метки проверить??? Клапанную крышку скинуть, и все видно #

Не будет видно меток промежуточной звезды и звезды коленвала. Что бы их было видно нужно снимать переднюю крышку и желательно голову.

10.04.11


to vitalliy: о мля, интересно, просто движк дербанить хочу, а с цепными еще дела не имел кроме как москвич 412

10.04.11


to vitalliy: о мля, интересно, просто движк дербанить хочу, а с цепными еще дела не имел кроме как москвич 412. С распредвалами то все видно, вот фотал своё пихло не так давно, метки хорошо видно

10.04.11


Dimon-811: to vitalliy: о мля, интересно, просто движк дербанить хочу, а с цепными еще дела не имел кроме как москвич 412 #

Голову можно не снимать, но рисковано. Какой у тебя ДВС?

10.04.11

Фото не сразу открылось. Тут неплохой отчет по замене цепи.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367