Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Как проверить и прочистить систему вентиляции картерных газов

17.02.13

Всем привет!!! Ребят кто сталкивался, помогите. Ниссан 2002 г.в (пробег 160 тыщ. км)  Как можно проверить систему вентиляции картерных газов в движке, как прочистить её??? До этого пошарил по инету, но так и  непонял какие где шланги отсоединять и где находиться этот злодейский  клапан PCV. Вообще проблема в жоре масла, расходуется   до 1 л.  на 1000 км. Компрессия отличная, голубого дыма из выхлопной нет, свечи сухие, сам двигатель так же без течий. Делалась разкоксовка "Лавром" не помогло.Насчёт колпачков сомневаюсь, многие делали и непомогало. Остаються версии либо всё же маслосъёмные кольца, либо дело в вентиляции картера... Заранее всем спасибо за советы

01.10.14


to vitalliy:

Из данной темы я понял что нужно делать именно так. Ну да ладно, теперь всем всё ясно это хорошо.


Изначально вопрос мой был следующим- поскольку у меня ЕГР нет (может плохо искал...) то ПСВ выполняет роль ЕГР (в какойто мере). Стоит ли так оставлять заглушенным ПСВ? Ничем это не чревато?

01.10.14
vitalliy: Не лишний. Вентиляция работает в разных направлениях. Масляный пар идет и на новых двигателях и расхода масла при этом нет. #

Вопрос не только в расходе масла. Думаю такая система сделано в угоду экологии. Типа как ЕГР. Ведь отработанные газы во впуске однозначно уменьшают КПД двигла.

01.10.14
Shtopor: Думаю такая система сделано в угоду экологии. Типа как ЕГР. #

Вентиляция картера и рециркуляция отработанных газов АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ и роль у них абсолютно разная.

01.10.14
Shtopor: Думаю такая система сделано в угоду экологии. #

Нет. В угоду работоспособности двигателя. А вот ЕГР чисто экологичекая фишка.

01.10.14


to vitalliy:

Так отчего мощи добавилось?

01.10.14
Возможно через патрубок подсос был. Возможно показалось... Ну или масляная компрессия поперла.
01.10.14
Как эта трубка может влиять на компрессию?
01.10.14
Shtopor: Как эта трубка может влиять на компрессию? #

Если клапан пробить, то масляный туман начнет высасываться во вп. коллектор. Избыток масла в цилиндрах "масляная компрессия". При отсоединении никак, только вентиляция неправильно будет работать.

01.10.14


to vitalliy:

Чем чревата неправильная работа вентиляции?

01.10.14


to Shtopor: Где-то давление больше где-то меньше... Ну масло вылезет, ну недостаток тумана со смазкой, ну капиталка поближе Ну тут я больше пугаю конечно...

01.10.14


to Shtopor:

Если мотор исправен, закрытая вентиляция более выигрышна. Она обеспечивает принудительное , а значит более эффективное удаление агрессивных по составу картерных газов и поэтому способствует продлению сроков службы масла. Кроме того, закрытая система препятствует поступлению в мотор наружнего воздуха содержащего влагу и пыль.

01.10.14

Добавлю: выпущенный на улицу патрубок сифонящий парами под капот вреден для здоровья. Печка будет всасывать пары в салон, а пары масла, атифриза, тормозухи провоцируют рак легких. Для двигателя не так опасно, но под клапанной крышкой бывает и разряжение, тогда:

Тииимур: воздуха содержащего влагу и пыль. #

трудно избежать.

01.10.14
Пасиба за советы. Я думал кольца менять, ато ничем не поборю масложор- и прокладки менял и раскоксовывал и с этим ПСВ шаманил, без толку. Немного поправляет масло 20w50, уходит около 300гр/л - более менее терпимо. А тут поперла.... может с кольцами повременю.
01.10.14


to Shtopor: Вот с этого и надо было начинать, а не темнить с вентиляциями. Какой двигатель?

01.10.14
Ну про рак это вы сильно. А если поставить мини фильтр-нулевик как в тюнячих тазах на сапун ставят?
01.10.14
1.8
01.10.14
Shtopor: А если поставить мини фильтр-нулевик как в тюнячих тазах на сапун ставят? #

Смысл?

Shtopor: ато ничем не поборю масложор- и прокладки менял и раскоксовывал и с этим ПСВ шаманил, без толку #

Все это я уже прошел и вышел к кольцам))). Причем на двух Альмерах уже. Второй двигатель делал буквально месяц назад. Еще раз вопрос: Какой двигатель?

01.10.14

Ага, увидел. Дорестайл?

01.10.14
Движок 1.8
01.10.14

А... судя по тому что нет ЕГР, то вероятней все-же рестайл. Правильно?


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367