Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Замена тормозных дисков: советы и тонкости

02.08.11

Всем привет!

Вопрос по тормозным дискам.

Какая выработка требует замены тормозных дисков? Менять все или можно только передние(задние изношены немного)?


И еще вопросик немного не по теме.

Опорные подшипники стоек подтягиваются или нужно менять?

02.08.11

передние минимальная толщина 20мм, биение 0.07

задние диски минимльная толщина 9мм, биение 0.15

задние барабаны максимальный диаметр 204,5

02.08.11


to Solo: Опорные подшипники только менять.

02.08.11

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Интересно только как на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел?

02.08.11
Solo: на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел? #

Возможно диски еще в допустимых размерах, но имеются трещины или прочие повреждения. У себя недавно диски поменял из-за еле заметной трещины. Ну а толщина дисков измеряется обычным штангельциркулем.

02.08.11
Solo: Интересно только как на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел? #

это они умеют , слово не воробей.......

02.08.11


to Solo: Элементарно. Пальцем щупаешь край диска, и если есть большой буртик по краю диска то диск уже изношен. Т.е. если новый имеет толщину 22мм,а подлежит замене если тоньше 20мм,то получается по 1мм на сторону. А определить(на ощупь примерно) бурт более 1мм Я думаю может каждый. УДАЧИ.

03.08.11
Solo: Спасибо за исчерпывающий ответ!
Интересно только как на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел? #

Это определяется вручную, на ощупь - качают автомобиль, приложив руку к чашке.

03.08.11
Messir: Это определяется вручную, на ощупь - качают автомобиль, приложив руку к чашке. #

Поддерживаю.(+)

03.08.11
Messir: Это определяется вручную, на ощупь - качают автомобиль, приложив руку к чашке. #

я так понял он про диски имел ввиду)))

03.08.11
Dimon-811: я так понял он про диски имел ввиду))) #

Я думаю, что нет:

Solo: И еще вопросик немного не по теме. Опорные подшипники стоек подтягиваются или нужно менять? #


to Dimon-811: Вы тоже попадаетесь на этот развод - читаете названия тем?

03.08.11
NICK67: to Solo: Элементарно. Пальцем щупаешь край диска, и если есть большой буртик по краю диска то диск уже изношен. Т.е. если новый имеет толщину 22мм,а подлежит замене если тоньше 20мм,то получается по 1мм на сторону. А определить(на ощупь примерно) бурт более 1мм Я думаю может каждый. УДАЧИ.
Спасибо! Судя по выработке передние диски точно нужно менять, ну а задние могут еще походить.
Приношу извинения за вопрос не по теме(опорные подшипники) и спасибо за совет!
19.08.11

Ребят! При резком нажатии на педаль тормоза по асфальту,резина немного пищит и оставляет небольшие следы. При этом педаль дрыгается(абс-работает). Раньше этого не было.

Так и у всех,или это у меня есть неисправность?

19.08.11
Так ведь раньше и резина была другая. Если остались "подруливания" в поворотах, то значит резина восьмеркой. При этом пятно контакта при вращении разное, а абс не успевает отрабатывать прихваты. Если тормозит эффективно и одинаково всеми колесами, то все нормально. Вот у меня резина странная, мокрый асфальт вообще не держит, то проворачивается ( даже в поворотах ), то блокируется ( абс нету ). Больше такую никогда не куплю.
19.08.11
Sokol: При этом педаль дрыгается(абс-работает). Раньше этого не было. Так и у всех,или это у меня есть неисправность? #

А что, раньше АБС не работала?

Это нормальное поведение системы АБС.

20.08.11
Dimon-811: передние минимальная толщина 20мм, биение 0.07 задние диски минимльная толщина 9мм, биение 0.15 задние барабаны максимальный диаметр 204,5 #

дополню по сабжу, на медне поменял свои передние диски. проблем никаких, подводных камней нет и быть не может. всё интуитивно понятно.

-скинуть колесо

-скинуть супорт с колодками, 2 болта на 12

-скинуть скобу супорта 2 болта на 19

-снять тормозной диск

ВСЁ.... остальное в обратном порядке.

завтра закину фоты

20.08.11
Dimon-811: на медне поменял свои передние диски. проблем никаких, подводных камней нет и быть не может. #

Подводные камни все-же могут быть.

Недавно себе менял диски и колодки. С одним пальцем провозился немало, пришлось прогревать горелкой чтоб вынуть не обломав. Ну и один цилиндр так и не вместил новые колодки...( поршень не ушел на нужную глубину ).

20.08.11

мой старый утерся куда некуда




минимальная толщина 20мм, мои утерся менее 18, ключь на 19 входил по наружным буртам со свистом плюс ко всему еще и шатался на ура


толщина нового 22мм




короче факт в том что тормоза еще не успели притерется, но уже все гораздо лучше чем было ранее, педаль более информтивнее стала и гораздо раньше, ход стал короче.

20.08.11
vitalliy: С одним пальцем провозился немало, пришлось прогревать горелкой чтоб вынуть не обломав. Ну и один цилиндр так и не вместил новые колодки...( поршень не ушел на нужную глубину ). #

один направляющий палец тоже был не ахти, пришлось разрабатывать ключём его и под пыльник заливать ВД-40, с горем пополам его вытащил, зачистил 400-ой наждачкой , смазал , теперь как новый. Поршни вдавливал двумя большими пальцами , ушли на ура, ну с этим согласен, у кого как запущенно....

vitalliy: Подводные камни все-же могут быть. #

это уже издержки эксплуатации, а не подводные камни в плане конструкции с таким успехом любой болт или гайка могут не пойти......


Всё это делалось на коленке во дворе под взглядами соседей типа рядом с клумбой засел , так что не партесь, ключи в руки и вперед...

20.08.11
Dimon-811: это уже издержки эксплуатации, а не подводные камни в плане конструкции #

Согласен.

25.08.11


to vitalliy: При утапливании поршня в цилиндр супорта хорошо помогает струбцина среднего размера.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367