Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Чистим дроссель Almera (N16)

21.07.09

Ниже опишем процедуру чистки дросселя. Двигатель QG15.

Для начала нужно отсоединить разъем и жгут ДРВМ (помечено жултыми стрелками). Затем отсоединяем разъем и жгут самого дросселя (помечено зелеными стрелками). Затем нужно отсоединить вентиляционные шланги (помечено голубыми стрелками) и ослабить хомут дросселя, отстегнув затем верхнюю крышку воздушного фильтра (помечено красными стрелками). На фото стрелки направлены на одни и те же точки, просто с разных ракурсов.

 

Затем берем Карбклинер и смываем грязь с дроссельной заслонки.


Протираем ее чистой ветошью и при необходимости повторяем процедуру. Для того, чтобы чистка была эффективнее заслонку можно осторожно открывать, нажимая на нее пальцем на верхнюю часть.

Затем все собрать в обратном порядке. После того как прочистили заслонку, двигатель заведется не сразу. Это потому, что карбклинер не горюч. Холостые обороты повысятся, потребуется адаптация дросселя.


Будьте особо аккуратны с выбором средства для чистки. В дилерских централ используют точно такое же как на фото. При неосторожном проведении процедуры в двигателе может случиться гидроудар. Поэтому прежде, чем заводить двигатель, выкрутите свеч и погоняйте стартер, чтобы поршни все остатки промывочной жидкости выплюнули. Гидроудар может случиться и по причине применения некачественной жидкости.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
17.04.11


to Andre65: а РХХ снимали? Он не клинит?

18.04.11

нет нормально все ??? подскажи пожалуйста сегодня опять все снимал на д.заслонке есть регулировочный болтик он отвечает за регулировку как я понимаю холостого хода так вот его регулируешь а изменений нет. думал еще он снял заслонку попробывал порегулировать на снятой зазор на саслонке регулируется а при включеной машине нет ???

18.04.11


to Andre65: Делали так?

18.04.11


mATr1xX: to Andre65: Делали так? #

у него машина 2004 года, так не прокатит

18.04.11

нет у меня такого вообще. у меня сверху есть болтик, только маленький под крестовую отвертку. сегодня отключал акб на пол часа тоже не помогло уже думаю взять б\у др.заслонку попробывать или посоветуйте еще что то???

18.04.11


to Andre65: Этот болтик не регулирует холостой ход, он регулирует крайнее закрытое положение заслонки. Сама заслонка работает впаре с датчиком своего же положения. Т.е. при полностью закрытой заслонке датчик дает сигнал в мозги, что вот, типа мы закрылись, включайте ХХ.

Если Вы обучаете заслонку, то обучаете как раз эту часть системы.

Сейчас, когда Вы винтиком крутили, регилировка положения ДЗ скорее всего сбита. И тут придется выставлять все с нуля.

Все же, рекомендую проверить работу РХХ, он подклинивает частенько.

18.04.11

спасибо попробую

18.04.11

Подскажите пожалуйста, у меня Nissan Almera N16 Luxury завожу обороты поднимаются до 1000 и машина глохнет, а если на газ нажать то сразу же глохнет, в чем проблема подскажите может кто сталкивался???

18.04.11

Подскажите пожалуйста, у меня Nissan Almera N16 Luxury завожу обороты поднимаются до 1000 и машина глохнет, а если на газ нажать то сразу же глохнет, в чем проблема подскажите может кто сталкивался???

18.04.11


to sn086sn: Какой пробег? Что перед этиим делали?

18.04.11

Привет , у меня Nissan Almera N16 Luxury завожу обороты поднимаются до 1100 и потом опускаются, потом еще раз до 1000 поднимает и машина глохнет, а если на газ нажать то сразу же глохнет, в чем проблема подскажите может кто сталкивался???

18.04.11

пробег 123000 , менял сцепление и гранату месяц назад

18.04.11


to sn086sn: Надо почистить дроссель и после сделать обучение ДЗ.

18.04.11

мне говорили что датчик холостого хода крякнул, или там какие то резинки поменять надо только я снимал и резинок не каких не нашел

18.04.11


to sn086sn: датчика там нет - есть регулятор. Можно его снять и проверить на загрязнение. Бывает, что он подклинивает.

По чистке и обучению очень хорошо и грамотно написано тут.

18.04.11

спасибо!

завтра попробую все сделать!

18.04.11

Все игнорировали мой вопрос

19.04.11


Messir: Этот болтик не регулирует холостой ход, он регулирует крайнее закрытое положение заслонки. Сама заслонка работает впаре с датчиком своего же положения. Т.е. при полностью закрытой заслонке датчик дает сигнал в мозги, что вот, типа мы закрылись, включайте ХХ. #

Именно только этот болтик мне и помог устранить аналогичную проблему. Я им приопустил заслонку ( только по одному обороту и пробовать ). Если перекрутить, то заслонку начнет клинить в дроссельной камере. Проблема произошла именно после мойки дросселя. Видимо воздух сосало через камеру...

19.04.11


Sokol: При оборотах от 1500-до2000 машина подёргивается при разгоне. На что обратить внимание? #

Чистка сетки бензонасоса может помочь. А вообще причин может быть очень немало.

19.04.11


sn086sn: Подскажите пожалуйста, у меня Nissan Almera N16 Luxury завожу обороты поднимаются до 1000 и машина глохнет, а если на газ нажать то сразу же глохнет, в чем проблема подскажите может кто сталкивался??? #

MAF и ДПДЗ проверить по мануалу. Или замер давления в рампе....бензонасос, сетка его, топливный фильтр или редукционный клапан.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367