Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Дневные ходовые огни своими руками (фото)

18.12.10

Начну сначала: (я уже гдето писал но повторюсь) У меня стоит ксенон, поэтому использование ближнего света в светлое время суток сразу отпало. Пользовался противотуманками, но это напрягало, постоянно забывал. стал задумываться о Дневных Ходовых Огнях (далее ДХО). Все что у нас в городе продается это ерунда и выглядит отвратительно. Мне же хотелось чтобы было примерно так:

Но такие стоят примерно от 3500р. Это дороговато. Появилась мысль сделать самому из диодной ленты. У нас в городе уже ездят самоделки но это выглядит примерно так:

 

Ну я начал ходить по магазинам и искать подходящую ленту. в одном из магазинов наткнулся на эту: (сли будете её искать то она должна в магазине не просто светить, а прямо слепить глаза).

Остановил свой выбор потомучто светит чистым белым светом, ярко и диоды довольно близко друг к другу. Решил приобрести, обошлось 750р. за 1метр. В других городах может быть дешевле.

Самое сложная проблема была в том чтобы вместе с ДХО горели и габариты. После половины дня проведенного в гараже с тестеров в руках, я всетаки нашол решение.Из фишки автоматического света (блок которого расположен у левой ноги водителя, за плассмасовой облицовкой) я выдернул 2 провода идущих на включении ближнего света, т.е. при пуске двигателя у маня загораются тока габариты. Вот эта фишка: выдергивать надо 2 красных провода.

Теперь появилась проблема: как сделать так чтобы ДХО отключались при включении ближнего света. Т.к. я неучился на электрика, а самоучка решено было идти старым проверенным путем. В электротоварах приобрел недорогое одноконтактное реле с катушкой на 12В. В пучке на магнитолу, у меня были незадействованы 2 провода: один + при повороте ключа зажигания, второй + при включении габаритов. Их и решил использовать. Схема такая: +от замка зажигания подаем на постоянно замкнутый контакт, выход с этого контакта на Светодиодную ленту. Т.Е. при включении зажигания она загорается. Потом + от габаритов повесил на катушку релюшки и получилось, что при включении габаритов контакт на диодную ленту размыкается. Вот реле:

 

Переходим к ленте. Для того чтобы лента была прямой я использовал крышку от кабельканала 16х16. Двустороннему скотчу я недоверяю поэтому ленту вместе с крышкой прикрепил к бамперу на тонкие прозрачные стяжки.

Тут таже лента но без "выпрямительной" крышки кажется что лента кривая:

длее ленту режем на свое усмотрение, хоть на кусочки по 2.5см.

Далее предстоит пайка проводов к ленте (незабываем про полярность, на ленте есть обозначения +;-) Конечно эта пайка мне много нервов потратила, в итоге я пришол к выводу что место пайки нада прокалывать толстой иглой и вставив туда провод- паять. Запаянные концы изолируем термоусадочной лентой диаметром примерно 1см, не меньше. Для того чтобы вода непопала, изолента со временем потеряет свои свойства и отклеится. А с термоусадкой уже выдержало  несколько моек Kerherom.

Устанавливаем ленты как задумали. Вот мой итог которым очень доволен и переделывать несобираюсь.

В темное время суток это смотрится эфектно, но освещается тока 1.5метра, поэтому использовать тока днем. Специально на трассе садил друга за руль и он приближался мне навстречу издалека, машина бросается в глаза также как и с ближним светом. Пользуюсь около месяца, причем езжу очень много- ДПСники тока смотрят как зачарованные и ниразу неостановили. Машина стала выделяться из потока и узнаваема, знакомые часто теперь навстречу моргают. Извиняюсь если гдето неграмотно или непонятно написал, обращайтесь все разъясню.

07.02.16


to kot222kot:

У фотки неудачный ракурс. Потому трудно понять "тему прикола".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
18.05.16

Валялись у меня в гараже диодные лампы Н4 без толку, решил как-то на работе переделать с Н4 в Н11 диоды. В противотуманки. Просто для дхо, и меньше нагрузка на генератор., следовательно расход меньше.

Да и я думаю красивее смотрится. https://www.youtube.com/watch?v=UG-HJ63uHiA

18.05.16


to VecherskiY:

Про нагрузку на генератор, это точно, вместо 100 ватт 17-ть при том же свете.

И использовать их желательно как у вас, только как ДХО. За отчёт спасибо.

------------------------------------------------------------

P.S. Сейчас уже появились в продаже светодиодные лампы с любыми цоколями.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367