Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Дневные ходовые огни своими руками (фото)

18.12.10

Начну сначала: (я уже гдето писал но повторюсь) У меня стоит ксенон, поэтому использование ближнего света в светлое время суток сразу отпало. Пользовался противотуманками, но это напрягало, постоянно забывал. стал задумываться о Дневных Ходовых Огнях (далее ДХО). Все что у нас в городе продается это ерунда и выглядит отвратительно. Мне же хотелось чтобы было примерно так:

Но такие стоят примерно от 3500р. Это дороговато. Появилась мысль сделать самому из диодной ленты. У нас в городе уже ездят самоделки но это выглядит примерно так:

 

Ну я начал ходить по магазинам и искать подходящую ленту. в одном из магазинов наткнулся на эту: (сли будете её искать то она должна в магазине не просто светить, а прямо слепить глаза).

Остановил свой выбор потомучто светит чистым белым светом, ярко и диоды довольно близко друг к другу. Решил приобрести, обошлось 750р. за 1метр. В других городах может быть дешевле.

Самое сложная проблема была в том чтобы вместе с ДХО горели и габариты. После половины дня проведенного в гараже с тестеров в руках, я всетаки нашол решение.Из фишки автоматического света (блок которого расположен у левой ноги водителя, за плассмасовой облицовкой) я выдернул 2 провода идущих на включении ближнего света, т.е. при пуске двигателя у маня загораются тока габариты. Вот эта фишка: выдергивать надо 2 красных провода.

Теперь появилась проблема: как сделать так чтобы ДХО отключались при включении ближнего света. Т.к. я неучился на электрика, а самоучка решено было идти старым проверенным путем. В электротоварах приобрел недорогое одноконтактное реле с катушкой на 12В. В пучке на магнитолу, у меня были незадействованы 2 провода: один + при повороте ключа зажигания, второй + при включении габаритов. Их и решил использовать. Схема такая: +от замка зажигания подаем на постоянно замкнутый контакт, выход с этого контакта на Светодиодную ленту. Т.Е. при включении зажигания она загорается. Потом + от габаритов повесил на катушку релюшки и получилось, что при включении габаритов контакт на диодную ленту размыкается. Вот реле:

 

Переходим к ленте. Для того чтобы лента была прямой я использовал крышку от кабельканала 16х16. Двустороннему скотчу я недоверяю поэтому ленту вместе с крышкой прикрепил к бамперу на тонкие прозрачные стяжки.

Тут таже лента но без "выпрямительной" крышки кажется что лента кривая:

длее ленту режем на свое усмотрение, хоть на кусочки по 2.5см.

Далее предстоит пайка проводов к ленте (незабываем про полярность, на ленте есть обозначения +;-) Конечно эта пайка мне много нервов потратила, в итоге я пришол к выводу что место пайки нада прокалывать толстой иглой и вставив туда провод- паять. Запаянные концы изолируем термоусадочной лентой диаметром примерно 1см, не меньше. Для того чтобы вода непопала, изолента со временем потеряет свои свойства и отклеится. А с термоусадкой уже выдержало  несколько моек Kerherom.

Устанавливаем ленты как задумали. Вот мой итог которым очень доволен и переделывать несобираюсь.

В темное время суток это смотрится эфектно, но освещается тока 1.5метра, поэтому использовать тока днем. Специально на трассе садил друга за руль и он приближался мне навстречу издалека, машина бросается в глаза также как и с ближним светом. Пользуюсь около месяца, причем езжу очень много- ДПСники тока смотрят как зачарованные и ниразу неостановили. Машина стала выделяться из потока и узнаваема, знакомые часто теперь навстречу моргают. Извиняюсь если гдето неграмотно или непонятно написал, обращайтесь все разъясню.

29.09.11


to Messir:
согласен! но в мот я не боюсь в электрику лезть!!!! может привык?

29.09.11
hassket: to Messir:
согласен! но в мот я не боюсь в электрику лесть!!!!может привык? #

Мот - это мотороллер? Мотоцикл?

29.09.11

Мотоцикл !!!!!

29.09.11
hassket: Мотоцикл !!!!! #

Мне стыдно, но я в них ничего не смыслю

29.09.11

а я вот фанат!!!!!

13.02.12

В дождь всё сгорит 100%!!!

24.03.12

Спасибо за простое и понятное объяснение! Решения умные, любой может повторить и реализовать на своей машине. А по поводу грамотности, - это уж точно, насмешил! В школе точно пару бы поставили. Без обид, если нужно писать на всеобщее обозрение, то лучше уж в Word зайти и там всё подредактировать, а затем на сайт уже переносить.

Желаю всего наилучшего, Тирекс, руки у тебя откуда надо растут, и голова на месте!

Как электрик могу порекомендовать перед усадкой добавить внутрь термоусадочной трубки немного силикона для гидроизоляции. После усадки трубки лишнее удалить. Получится надежное герметичное соединение.

06.11.12

Уже на вторую машинку приобрел РХО-22,очень нравится.С установкой ничего сложного нет,хоть на иномарку,хоть на ваз принцип одинаковый.Нужно просто с контактами разобраться какой к чему,схема прилагается.

15.11.12

так сделать такое же только без евросвета?

и как провод тащил от ленты в салон?

15.11.12

У меня Аля 2004 года, евросвет или отключен, или его нет. Захотел приобрести себе ДХО, но они без блока управления. Просто 2 провода выходят из ДХО.
Можно ли сделать так?
При включении двигателя загораются ДХО и габариты.
При включении ближнего или дальнего света ДХО гаснут, а габариты тоже работают.
Т.е. габариты хотелось бы чтобы всегда работали.
В электрике так себе немного понимаю...)))
И если можно так реализовать, то подробно как и что))

15.11.12

АвтодеД: Так понятнее?)))

15.11.12

sal32: евросвет или отключен, или его нет. #

Так куда понятнее.

Так он есть или нет, этот самый евросвет. Загляните под обивку у левого башмака.

Если блок ДХО там, тогда всё гораздо проще. И, мануалы скачайте, будут всегда под рукой.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
16.11.12

sal32:

Дим. Вы зря думаете, что на .club-nissan.ru народ помягче.

Там, за нелепо составленный вопрос, сразу пошлют подальше и поглубже.

А мы сначала повоспитываем.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
16.11.12

Ясненько, сейчас подключил ходовые огни к габаритам паралельно , не работаеют, может последоваиельно?

16.11.12

Да и кстати евросвет включил, ближний там откинул, оставил только габариты.

16.11.12
sal32: Ясненько, сейчас подключил ходовые огни к габаритам паралельно , не работаеют, может последоваиельно? #

Не могут не работать, если параллельно. Габариты то горят ? Массы сделай отдельными проводами.

А ночью с дневным светом никто не ездит. Как отключать будешь ?

sal32: Да и кстати евросвет включил, ближний там откинул, оставил только габариты.

Видишь, когда не только "ля-ля", а ещё и руками то всё получается.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
16.11.12

Так чтобы руками сначала нужно узнать, что и куда подключать))) Подключаю параллельно к габаритам, не работают ни габариты, ни ходовые огни!!! Подключил последовательно. Теперь при включении двигателя включается "евросвет" и зажигаются габариты и ДХО. А ближний и дальний включается из салона как обычно. А ночью я почти не езжу, да и у нас так весь город катается (провинция, 1 экипаж ДПС да и то по району работает).Реле конечно бы хотелось, так у нас даже магазина такого нет, вот.

Кстати, может переполюсовку на параллельном подключении перепутал.(только в голову пришло). А может потому что в габаритах тоже как и в ДХО стоят светодиоды и параллельно они не хотят работать.

16.11.12

Кстати, загорелся вот такой штукой. Можно или нельзя вот в чем вопрос?


16.11.12

вообщем светящийся значок ниссан, не слишком стремно?

16.11.12

sal32:Подключил последовательно. Теперь при включении двигателя включается "евросвет" и зажигаются габариты и ДХО.

Колдун,однако


Кстати, может переполюсовку на параллельном подключении перепутал.(только в голову пришло).

Вовремя пришло.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367