Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Замена масла в АКПП

08.06.11

всем привет!

купил альмеру 2001 г. у перекупщиков

кузов хэтчбэк

хочу поменять масло в коробке (в движке естественно менял :) )

тут меня стали отговаривать знакомые - мол в коробке масло на иномарке можно не менять, главное чтобы уровеь был.

не знаю как быть

когда меняли в ней масло - непонятно, и меняли ли вообще!

почему сомневаюсь - при покупке оказалось что перегорели все лампочки в панели приборов

вечером ездит было не удобно. сразу же возникло подозрение, что прошлые владельцы видимо вообще не следили за машиной, если даже лампочки в приборке не могли поменять!

стоит ли поменять? какое лучше залить? скоко примерно стоит? и возможно ли самому это сделать или лучше в сервис гнать?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
25.07.11
Валерий76: Да информация интересная осталось малое узнать какой у меня этот фильтр.Мож кто знает,подскажите? #

Всю информацию можно узнать по VINкоду. У меня,на N15 стоял автомат, когда пришло время менять масло в коробке, поехал в сервис. Хотел посмотреть как это делают спецы, по VIN узнал в сервисе какая у меня коробка, окозалось простая без фильтра. Замена была простая они просто слили старое масло, залили новое до уровня. Завели машину пощелкали селектором коробки по всем режимам и все. Масло менялось не полностью - частично, объем коробки около 7л., а меняли около 3.5л. Я посмотрел и следующую замену делал сам и менять стал почаще, что бы обновить все масло.

Заедте в сервис, узнайте какая у вас коробка, и может поменять масло тоже будет не сложно...

25.07.11
Впервые слышу о АКПП без фильтра! Думаю Вас ввели в заблуждение.
25.07.11
Внутри этих АКПП стоят стационарные фильтра, которые меняются только при ремонте коробки, и применение промывки "испортит" этот фильтр, а заодно и АКПП. Определить наличие такого фильтра возможно только специалисту. Причем устанавливаются такие фильтра на все большем количестве японских авто. #

Может у меня такая коробка была. По этому менял сам масло, старое сливал, новое наливал, и почаще. Рекомендуется через 60т.км., я менял зерез 40-50т. км. И все работало нормально...

25.07.11

Спасибо, хорошо бы знать ещё как его заменить.


to Messir:

25.07.11
Валерий76: Спасибо, хорошо бы знать ещё как его заменить.

to Messir: #

Для этого надо снимать поддон АКПП.

25.07.11

Спасибо за информацию.Я так понял что у меня сетка.Вот сижу и думаю, пробег 75000т стоит ли снимать поддон и менять сетку или нет.Информации по обслуживанию до меня этой машины нет.Во ребус?!

25.07.11
Валерий76: Вот сижу и думаю, пробег 75000т стоит ли снимать поддон и менять сетку или нет #

Сетка и прочие виды фильтров меняются вместе с заменой масла, а так-же прокладки: поддона и фильтра.

25.07.11

Значит надо заниматься,покупать всё и менять.Хорошо что убедили.Спасибо.

26.07.11


to Валерий76: Металлическую сетку не меняют, а просто промывают.

26.07.11
Messir: Металлическую сетку не меняют, а просто промывают. #

Поддерживаю. Я так и делал.

27.07.11
Валерий76: Значит надо заниматься,покупать всё и менять #

Достаточна про чистить.

28.07.11


to mATr1xX:

А знаете что такое ЧИСТОПЛОТНОСТЬ???


ЧИСТОПЛОТНОСТЬ это ЧИСТОМАССА деленная на ЧИСТООБЪЕМ

28.07.11


to Dimon-811: Спасибо за дополнение. Будем знать

22.08.11

У меня механика. N15, какое же масло предпочтительно мннять и стоит ли менятьфильтр. и как вся это процедура (замена масла МКПП) делается на домк.

СПС.

22.08.11
janik, на механических КПП нет фильтров. Выкручиваете сливную пробку и сливаете масло, закручиваете пробку, выкручиваете заливную пробку и наливаете рекомендуемое масло по уровню заливного отверстия.
22.08.11
mATr1xX: to janik: Масло заливать синтетическое 5W-40 производитель: Mobil, Shell, G-energy, крайний случай Castrol. Сама замена описана ниже для автомата/механика. #

Ну ты и отчебучил, какое 5w40?????

любое трансмиссионное API GL-4 75W80 или 75W90



mATr1xX: Сама замена описана ниже для автомата/механика. Для замены масла в двигателе необходимо:
1) снять защиту двигателя, для доступа к пробке ; 2) ключом "на 14" откручиваем пробку в поддоне картера и сливаем масло; 3) снимите крышку с наливного отверстия; 4) одновременно заменяем и масляный фильтр: выкручиваем старый и выбрасываем его, ветощью аккуратно очищаем посадочное место; в новый фильтр наливаем немного свежего масла и закручиваем на место. 5) закручиваем пробку сливного отверстия; 6) в наливное отверстие наливаем необходимое кол-во свежего моторного масла; Обьем системы смазки для бензиновых 1,5-литровых двигателей с механической коробкой передач - 2,7-3,2 л (включая масляный фильтр) и зависит от температуры масла и продолжительности слива. Для достоверного определения количества масла в двигателе пользуйтесь указателем уровня масла. 7) прогрейте двигатель и проверьте, нет ли утечек масла на участках вокруг пробки сливного отверстия и масляного фильтра; 8) заглушите двигатель и выждите 10 минут; 9) еще раз проверьте уровень масла #


сам то читал что выше написал??? про КПП разговор.

23.08.11

извините за настойчивость но жедательно фотки. новичек в этом деле

02.09.11

кто нибудь может мне скинуть фото на котором показано сколько масла в АКПП при горячем должно быть? уровень на ХОТ? или между насечками ?или на волновом изгибе щупа?

02.09.11


to kansk2011: между отметками, смотреть на горячую.

03.09.11
kansk2011: кто нибудь может мне скинуть фото на котором показано сколько масла в АКПП при горячем должно быть? уровень на ХОТ? или между насечками ?или на волновом изгибе щупа? #

не ленись, читай мануалы


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367