Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Датчик массового расхода воздуха Nissan Almera N16

12.02.11

Датчик массового расхода топлива:



Расположен перед воздушным фильтром и измеряет ко­личество всасываемого воздуха. Измерение производится, когда блок управления получает электрические сигналы, ко­торые преобразуются в соответствии с количеством тепла, отдаваемым потоку воздуха подогреваемой проволочной сеткой измерителя. Когда подаваемый воздух протекает во впускной коллектор, он обтекает подогреваемые проволоч­ные ячейки сетки и забирает у нее часть тепла. Количество забираемого тепла зависит от потока воздуха. Поскольку температура подогреваемой проволочной сетки поддержи­вается автоматически на определенном уровне, необходи­мо пропускать через сетку больший ток для поддержания ее температуры. Электронный блок управления получает информацию о потоке воздуха благодаря изменению про­текающего тока.

Такого типа ДМРВ ставился на многих NISSANах. Его характерным дефектом является завышение показаний выходного напряжения, пропорционального расходу воздуха. Это приводит к переобогащению горючей смеси и, как следствие, возрастанию расхода топлива, образованию нагара на свечах, повреждению кислородного датчика и катализатора, неустойчивому холостому ходу, провалам и прочая прочая...

Метод его проверки: при помощи CONSULT считывается показание MAS A/F SE-B1 при включенном зажигании и неработающем двигателе. Если значение превышает 1,07В, то датчик подлежит безоговорочной замене. Промывка и прочистка, даже с частичной разборкой, помогают редко. По моему опыту в датчике происходят необратимые изменения внутренней электросхемы в следствие работы при высоких температурах. Чаще датчики выходят из строя на автомобилях с плотной компоновкой моторного отсека Primera(P12), Maxima(A33)

Если разьём похож на тот что стоит в ВАЗах, значит датчик BOSH который взаимозаменяем с NISSAN.

Для Nissan Almera N16 подходит: BOSH 0 280 218 116 (четыре провода); BOSH 0 280 218 037 (пять проводов);

Оба датчика абсолютно одинаковые, различаются только кол-вом проводов в разъеме (пятый провод-температурный датчик(на некоторых машинах его нет!)).

Если применён датчик с маленьким плоским разъемом, то здесь BOSH не подходит, так как у него ток покоя составляет 0,35V, a BOSH 1.03V в основном такой датчик установлен на двигателях с сервозаслонкой и выходит из строя редко.

Распиновка контактов N16 дорестайлинг

1 -зеленый - сигнал расхода воздуха (напряжение до 1.07В на включенном зажигании и неработающем моторе, около 1.3 на холостом ходу);

2 -красный - "сигнальное" питание (напряжение 5В);

3 -черный - масса сигнальная (напряжение около 0В);

4 -белый - питание по зажиганию (напряжение около 12В);

5 -желто-черный - датчик температуры воздуха (вольтаж 25 град - 3.3В; 80 град - 1.28)


12.02.11


to mATr1xX: Дополни в эту тему еще как поменять + фото , и будет классно. Можно будет в FAQ переместить. Я знаю где берешь , а сам не могу вставлять фото.

12.02.11


to mATr1xX: в первой фразе ошибся, Датчик массового расхода топлива, не топлива а воздуха всеравно понятно.


to NICK67: на Клаб-альмера.ру есть описание как менять с фотками

12.02.11


to Dimon-811: Дима ты мою писанину читал :" Я знаю где это берешь , а сам не могу вставлять фото. "

Я себе уже сохранил, надо здесь в FAQ кинуть для .............

12.02.11


to NICK67: можеш, просто не умееш или не через тот ресурс заходиш

12.02.11


to Dimon-811: Я старый и тугой . Не мое это.

Нам бы саблю, да коня , да на линию огня ...............

12.02.11


to NICK67: да ну брось, тут ничего сложного

12.02.11


to NICK67: да да да, оно самое

04.07.11

Друзья, вот у меня головняк получается. На прогретом двигателе и включенном зажигании, но двигатель не запущен, цешька показала 1.17 кОм и вы все сразу же решили что капец датчику, ноооо не всё так просто, завожу машину мерею и о чудо, датчик показывает 1.31 кОм.

что делать то, менять его или нет, денег хоть и не много но всё же не охота потратить их в пустую, а проблема у меня такая-

Завожу машину, работает ровно, надавливаю на газ машина очень неохотно через раз поднимает обороты максимум до 4000 тыс. пробовал скидывать нижнюю клемму с ДПДЗ, машина вела себя немного по лучше, но потом увы опять начала тупить, делал диагностику ошибок нет, газ с тросиком.

nissan almera 1500 2000 года.

04.07.11


to grey-lion: про какой датчик речь? если про МАФ то там не сопротивление мерять надо а напругу.

04.07.11

Датчик массового расхода воздуха, опечатка я мерил цешкой напругу.

04.07.11


to grey-lion: ну тогда напруга на заглушенном великовата!

04.07.11


to grey-lion: так тебе же с десятки МАФ пойдет, он не такой дорогой!


04.07.11

я понимаю что он подойдёт, но нужно точно знать менять или нет, т.к. я думаю что это либо он, либо ДПДЗ

04.07.11


to grey-lion: читай внимательно что написано вверху! у тебя напруга явно выше 1,07 вольта при включенном зажигании и не работающем двигателе!

04.07.11

да верно, но как только я машину завожу она выходит на 1.31 вольта, а это уже в норме <SMILE>id=427 alt=':Не знаю:'</SMILE>

04.07.11


to grey-lion: о чем с тобой говорить? езжай в сервис там люди без работы маются!

04.07.11

а чё ты грубишь, ты бы сам почитал выше, там написано что на заведённом моторе должно быть около 1.3, что если ты сам не заметил у меня соответствует норме.

04.07.11


to grey-lion: а ты еще так и не понял что нельзя быть на половину беременной?

05.07.11


to grey-lion: Здравствуйте. Так Вы измеряли напряжение? Если да, то у Вас значение явно завышено.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367