Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Не поднимается стрелка указателя температуры ОЖ

25.05.12

Добрый день. Стрелка указателя температуры лежит ниже "0", и подниматься не хочет. Поменял датчик температуры - результат тот же. Снимаю разьем с ДУТ - включаются вентиляторы. Откуда, вообще, берется сигнал на стрелку?

25.05.12
deni-1: Снимаю разьем с ДУТ - включаются вентиляторы #

где то явно фишки перепутаны

25.05.12


to deni-1: Здравствуйте. Вы не написали, с чего все это началось.

25.05.12

Началось с того. что я купил Альмеру с неработающей панелью. Панель поменял на БУшную, заработал указатель топлива, тахометр, часы. Остаются не рабочими: спидометр, одометр, указатель температуры. При снятии разьема с ДУТ вытащились и внутренности датчика. Датчик поменял на новый. Стрелка продолжает лежать на "0". У меня на Форд мондео в корпусе термостата стоит два датчика: один на стрелку. а второй на вентиляторы. А у Альмеры как?

25.05.12
deni-1: Началось с того. что я купил Альмеру с неработающей панелью. Панель поменял на БУшную, заработал указатель топлива, тахометр, часы. Остаются не рабочими: спидометр, одометр, указатель температуры. При снятии разьема с ДУТ вытащились и внутренности датчика. Датчик поменял на новый. Стрелка продолжает лежать на "0". У меня на Форд мондео в корпусе термостата стоит два датчика: один на стрелку. а второй на вентиляторы. А у Альмеры как? #

У Альмеры датчик темп. двигателя один. Он через "мозги" управляет, и вентиляторами, и ещё через микросхему согласования в приборной панели, указателем температуры.

Б/ушная приборная панель должна быть точно такой же, что стояла изначально.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
27.05.12
Прежде чем раздавать советы стоит выяснить какая именно Альмера! На N-15 например два датчика, один в ГБЦ, другой над термостатом. Если при снятии разъема срабатывают вентиляторы значит датчик и его цепь живые, но этот датчик дает информацию мозгам, а не указателю. Дедуктивные методы в диагностике интересная штука, но подозреваю что речь не о N-16. Хотя допускаю что может быть и обрыв цепи указателя.
27.05.12
vitalliy: Прежде чем раздавать советы стоит выяснить какая именно Альмера! На N-15 например два датчика #

Да, я забыл пометить, что в моем посте речь идет о N-16. Это моя оплошность. С N-15 вообще дела не имел. За поправку спасибо.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
27.05.12
deni-1: Снимаю разьем с ДУТ #

слово ДУТ можно расшифровать как датчик управления топливом, по крайней мере Мультитроникс его так обзывает

спрашивается где здесь связь вентиляторов и топливом

по этому писать точнее надо

27.05.12
Тогда дело наверняка в контактах, проводке или в указателе. Не думаю что мозги, т.к. при отключении вентиляторы отрабатывают, следовательно мозги датчик видят.
27.05.12

to vitalliy: А над термостатом - это где? На схеме он не обозначен.

27.05.12
владимир альмера N16 2005г: датчик управления топливом, #

ошибочка, датчик уровня топлива

27.05.12


to deni-1: че ты мучаешься, сделай как в жигуле, тебе же мудрый электрик уже все расжевал

27.05.12
Читаем внимательней, над термостатом это на N-15... На N-16 один датчик температуры.
27.05.12
vitalliy:
Читаем внимательней, над термостатом это на N-15... На N-16 один датчик температуры.
Мне и нужно для для N15.
27.05.12
Оп... сорри. Прямо над корпусом термостата, на уровне дроссельной заслонки. Радом с винтом для выпуска воздуха из системы охлаждения. Встать у правого колеса и сразу его видно.
27.05.12
vitalliy:
Оп... сорри. Прямо над корпусом термостата, на уровне дроссельной заслонки. Радом с винтом для выпуска воздуха из системы охлаждения. Встать у правого колеса и сразу его видно.

Спасибо, завтра посмотрю, но почему он никак не обозначен в каталоге?

27.05.12
Должен быть обозначен. Посмотреть не могу с телефона.
28.05.12
deni-1: Спасибо, завтра посмотрю #

На этой фотке видно. Туда провода приходят и тонкий патрубок от крышки термостата.

29.05.12

to vitalliy:

Нет там никакого датчика.

29.05.12
Провода на фотке видно? Или проводов тоже нет?
29.05.12

Провода только к болтам прикручены.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367