Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Меняем тормозную жидкость в Nissan Almera (N16)

21.07.09

Чтобы заменить тормозную жидкость необходимо открыть бачек тормозной жидкости и откачать ее шприцем. Далее залить новой тормозной жидкости поверх старой. Затем открутить штуцеры для того, чтобы прокачать систему, и ждем пока не польется новая прозрачная тормозная жидкость. Не забываем при этом подливать новую жидкость в бачек. Главное - чтобы в систему не попал воздух. При прокачкие тормозной системы очень важно, чтобы уровень тормозной жидкости не опускался ниже середины бачка гидропривода.

Если же в системе все-таки имеется воздух, то прокачивать тормоза нужно несколько другим способом. Во-первых, закрыть все штуцера и надеть на штуцер конец чистого прозрачного шланга. Другой ше конец поместить в емкость, наполненную тормозной жидкостью. далее нужно попросить друга понажимать на педаль тормоза. Человек должен понажимать на педаль 5-6 раз с интервалом в 2-3 секунды. В момент когда педаль тормоза нажата отверните наполовину штуцер прокачки. Пускай помощник продлжает нажимать на педаль. Таким образом, находящаяся в системе смесь жидкости с воздухом перельется через шланг в нашу емкость с тормозной жидкостью. По мере достижение крайнего положения педали при полном утапливании в пол, жидкость перестанет вытекать из шланга. В этот момент завинтите штуцер прокачки до конца. Эти операции следует повторить до тех пор, пока воздух из шланга не прекратит поступать.
Далее, утопив педаль, завинтите штуцер прокачки и снимите шланг со штуцера. Протрите сам штуцер и оденьте на него колпачек. Проделайте то же самое со всеми остальными колесами в требуемой последовательности.

  1. задний правый рабочий цилиндр тормоза
  2. задний левый рабочий цилиндр тормоза
  3. передний правый суппорт тормоза
  4. передний левый суппорт тормоза

02.01.11
я сам меняю и чистый остаюсь. просто надо не держать пробку в руках я её в тару куда масло сливаю кидаю а потом достаю.
03.01.11

Полностью согласен, плюс ещё наши сервисмены так похабно делают свою работу, что сердце кровью обливается потом




Shur-ik:
Кому как. люблю сам всё делать, а неплатьть дяде за то что могу сделать сам.
25.03.11

А кто какую жижу льет? Ну понятно что ДОТ 4, а фирма? и что рекомендует производитель?

25.03.11


to mercs: рекомендовано класcа DOT 3 DOT 4

25.03.11

to mercs:


Первый раз залил простую украинскую-после этого абс не работала.

Потом поменял на самую дорогую жижу-теперь всё ок. На севисе сказали,что эта жидкость идёт именно к моему авто,вот я долго и не думал.

25.03.11
Sokol: На севисе сказали,что эта жидкость идёт именно к моему авто,вот я долго и не думал. #


тебя очередной раз обманули

25.03.11

to Dimon-811:


Да ладно тебе... Меня устраивает....

25.03.11


to Sokol: я те серьезно!

25.03.11

DOT-4 от хорошего производителя. Не СНГ-вского разумеется.

24.04.11

Всем привет выше поднимался вопрос о последовательности прокачки тормозов. Тоже хочу высказаться . Все зависит от того как расположенны контуры , обычно их два . На русских машинах идет разделение на передний и задний контур по этому там качаем с заднего правого затем заднее левои а потом переднее правое и последним переднее левое . На ниссане Альмера если моя книжка не врет контуры разделены переднее левое и заднее правое а второй переднее правое и заднее левое. По этому прокачка выполняеться по другому.

24.04.11
можно как на жигулях ни чё страшного не будет всегда начинаем с "ЖОПЫ" авто а потом перед и кончаем передним левым.
24.04.11
ну слово "кончаем" блин прет что то.
24.04.11

Лучше все же, как написано в мануале: задний левый, передний правый, задний правый и передний левый.

27.04.11
можно и так.
27.04.11


to Messir:+ С тормозами шутки плохи.

08.07.13

Народ подскажите . прокачал тормоза , а в задний пр. жидкость не поступает , возможно регулятор давления к этому причастен!!!

18.07.13
Возможно и блок ABS.
27.10.14

Менял передние тормоза, как советовал Rain сначала суппорт выдавил, потом откачал жидкость шприцем. Но побоялся что не усмотрю за уровнем пока будет сливаться, поэтому немного открутив гайку подсоединил шланг и нажимая по 6 раз на тормоз сливал жидкость из бачка. Примерно 6 качков хватает чтобы с одного колеса слить жидкость залитую по горло. В общем на все ушло пол литра жидкости Castrol Dot4. Да и кстати, не почитал руководство, думал что малый бачок это другой контур тормозной системы, оказывается это сцепление. Теперь вот думаю может там тоже как-то заменить жидкость, она тоже чуть мутная.Может кто-то подсказать как ее поменять? Относительно недавно менял диск, корзину и выжимной, но мастер насчет жидкости ничего не сказал.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367