Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Постукивание двигателя

21.04.11

Зимой стал замечать какое-то тихое ритмичное постукивание под капотом, когда работает на холостых. Частота равна примерно частоте вращения вала. Может я просто недавно стал это замечать и было всегда, но что-то настораживает. Стук тихий - надо вслушиваться, но он есть. Другие его тоже слышат. Двигатель не дымит, холостые держит нормально, не глохнет, заводится нормально, разгон тоже в норме. Одним словом, настораживает только стук. Конечно, трудно так объяснить, но попробую записать его и выложить. Ну а пока какие варианты?

21.04.11

только на холостых?

21.04.11

При движении частота повышается звука и не слышно уже

21.04.11

а шум от двигателя или от доп механизмов, роликов? примерно при скольки тысячах оборотов прходит?

21.04.11

В том-то и дело, что не понятно пока, откуда идет. Точно не от роликов сбоку. идет из-под низа, ровно посередине, если стоишь перед машиной. Стук монотонный, глухой. Как если бы вал задевал обо что-то. Причем на холодную его нет, видимо масло густое еще. Именно на горячей проявляется. Стоит чуток за тросик акселератора потянуть - уже не слышно за основным шумом.

Думал коробка в районе сцепления - выжимаю педаль - стук не проходит, значит не в ней дело.

Еще грешу на глушак. Зимой сильно ползал, задевал, он и так провисший. Может сечет так... До ямы не добрался еще, уточнить не могу.


Меня вообще интересует возможная природа всяких стуков. Что может стучать в движке и как это проявляется еще. Решил методом исключения пойти... Прошу делиться наблюдениями из практики...

21.04.11


to alexio:Добрый вечер,подшипники на ремнях стучать не умеют,так как высокое вращение,могут только шуметь,а вот причиной может быть компенсатор клапана,так как на холодную масло густее и нет шума,на горячую становится жиже и стук появляется.Вердикт,гидро-компенсатор(ы)

21.04.11

Откель там гидрокомпенсаторы? :) Разбирал - не видел. Там шайбы обычные стоят же :) http://almeraman.ru/p91.html

21.04.11

Стаканчики блестящие, которые хер без магнита вынешь :) Клапана в Альмере никак не регулируются. Если только внутрь стаканчика вкладывать, но это гемор... И звук у них не стукающий и гулкий, а звонкий, цокающий. Отпадает версия.

22.04.11
alexio: Клапана в Альмере никак не регулируются. Если только внутрь стаканчика вкладывать, но это гемор... #

Как это не регулируются? Именно в стаканы шайбы вкладываются.

22.04.11

Подсказывают, что возможно из-за нагара клапан какой-то не закрывается до конца и поршень по нему бьет. Может, погнутый уже. Будут ли какие-то симптомы ощутимые при одном погнутом клапане?

22.04.11

Слушать звуки на форуме - это надо быть экстрасенсом!



alexio: Подсказывают, что возможно из-за нагара клапан какой-то не закрывается до конца и поршень по нему бьет. Может, погнутый уже. Будут ли какие-то симптомы ощутимые при одном погнутом клапане? #

Никакой поршень по нему не бьет. Никакой нагар не даст клапану ТАК не закрыться.

Пробег какой? Там может просто напросто помпа постукивать.

22.04.11

а подушки двигателя и КПП проверяли?

22.04.11
nissan_brest: а подушки двигателя и КПП проверяли? #

Тоже возможный вариант.

22.04.11

Я могу видео записать со звуком. Так очевиднее будет. Пробег 118 тысяч. Боковые подушки движка нормальные, до задней не добрался еще. Откуда её смотреть лучше? Подушки КПП тоже не видел. Направление понял, но я еще склонен на выпускную систему грешить... У меня в прошлом году уже был свищ - заварил. Но зимой адово на брюхе ползал и провисшим глушителем стукался об лед - дороги у нас как после бомбёжки всегда... Может так резонировать? Частота звука крайне четкая, постоянная, никаких хаотичных колебаний, как это могло бы быть от ударов или вибраций.

22.04.11
alexio: Будут ли какие-то симптомы ощутимые при одном погнутом клапане? #

Хлопки в выпуске при сбросе оборотов, почти отсутствующая компрессия которая даже маслом в цилиндре не поднимается особо, неустойчивая работа ДВС на холостых....

22.04.11


to alexio: Подушки КПП смотреть только из под машины - иначе никак.

А вот глушитель, и вообще выхлопная система - это тоже возможный вариант такого звука, тем более, что Вы брюхом по развороченным дорогам терли.

22.04.11

to alexio: включите на холостых на непрогретую машину кондиционер и обдув во второе положение - и опишите как изменится стук и вибрация

22.04.11


to alexio:

alexio: Меня вообще интересует возможная природа всяких стуков. Что может стучать в движке и как это проявляется еще. Решил методом исключения пойти... Прошу делиться наблюдениями из практики... #


Что такое фонендоскоп представляешь? Это та трубка, которой доктора прослушивают легкие у пациентов.


Вот твоя машина - это пациент. Ты доктор. Твой фонендоскоп - деревянная палка. Желательно легкая и прочная. Например ручка молотка. Идеально подойдет черенок от детской лопатки.

Упираешь один конец в двигатель - другой в ухо. Слышно ВСЕ ! Кто стучит, где стучит...


Последовательно слушаешь голову двигателя возле каждого цилиндра с обоих сторон. И низ двигателя возле каждого цилиндра. Корпус помпы. Генератор. Компрессор кондея.

Услышишь все стуки и бряки которые издает механизм. Причем таким способом сможешь четко локализовать стук. Глухой или звонкий, снизу двигателя или в голове и в каком конкретно цилиндре.


Послушай - потом напишешь.



Messir: Слушать звуки на форуме - это надо быть экстрасенсом! #

Ну иногда получается... Присылал-же человек из новосиба звук своего мотора. Диагностировали изношенные форсунки (дизель). Заменил - все стало нормально.


Челябинск www.avto74.com
22.04.11


to vitalliy:


Прошу пардону... Случайно попал вам в минус... Компенсирую!


Челябинск www.avto74.com
22.04.11
vlad_m: Упираешь один конец в двигатель - другой в ухо. Слышно ВСЕ ! Кто стучит, где стучит... #

Согласен! Сам с такой палочкой не расстаюсь

Все смеются, а все равно ко мне приезжают на "прослушку"

22.04.11


to alexio: Да.ошибся,не гидрики а шайбы,так что, тогда обязательно минус? окей, тогда зачем мою версию с клапанами обсуждать? обсуждайте колеса или багажник.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367