Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Клапан ААС - проблемы и решения

28.07.11

Добрый день! Видел вопросы по поводу датчика холостого хода.Nissan Almera N16 двигатель QG18DE.Расскажу про свою проблему и как ее решал.


Клапан холостого хода или клапан ААС бывает двух видов: соленоид и шаговый двигатель. У меня двигатель. Началось с того, что на трассе на нейтральной газ отпущен-мотор заглох. Остановился перезапустил все нормально, поехал дальше. Потом стало повторяться чаще и чаще. Дошло до того, что завадится нормально,холостые в норме-газанеш мотор глохнет, стрелка тахометра не опускаетсяплавно, а падает почти до нуля иногда подхватит или заглохнет.


С этим клапаном бывают две проблемы: или обороты большие и нет реакции наувеличение холостых при увеличении электрической нагрузки. Снял шаговый двигатель, он находится под блоком дросельной заслонки, крепится двумя винтами. Вы увидите разъем с шестью выводами. Средние выводы-средние точки обмоток, они соединяются вместе и подключаются на +12V, крайние выводы подключены к блоку ECM. В моторе две обмотки со среднимиточками. Сначала прозвоните обмотки относительно средних точек-сопротивлениедолжно быть одинаковым. Затем я взял -лучше движковый- переключатель  спереключающими контактами, от бытовой техники магнитофон,CD. Среднюю точку переключателя соединить с -12V, крайние соединить с крайнимивыводами одной из обмоток. Подать напряжение достаточно 3;4V.12V подавать не надо Теперь быстро переключаем переключатель имитируя подачу импульсов. Шток будет двигаться вперед или назад, в зависимости какая обмотка задействована .Шток должен двигаться без задержек и заеданий. Механизм это "ходовой винт", грубо говоря гайка связана с ротором и резьбовойвинт, но гайка "хитрая", если придержать шток он реверсируется, хотя роторвращается в туже сторону. Я таким образом вытащил шток, снял пружину.


В литературе советуют все там вычистить но у меня там было чисто. Осторожно, там все пластмассовое, удалил старую смазку и заложил, в разумных пределах, новую. Использовал от бытовой техники Магнитофон, CD. Укоротил пружину на 3 витка она утяжеляет работу мотора, когда шток идет назад. У меня шток останавливалсяпри движении назад. Если обороты большие, клинит при движении вперед, илипроблема с обмотками; если обороты двигателя надают до 0 то возможноизнос "ходового винта"и клинит шток при движении назад. Не открываетсядополнительный воздушный канал вокруг дросельной заслонки когда она закрыта. Проверил шаговый мотор после установки штока. Пихать шток не надо,подаете напряжение переключайте контакты слегка помогите штоку он сам пойдет.


Купить новый двигатель не удалось не нашел новый, продается клапан в сборе-250у.е.Уже проехал примерно 5000км сбоев не было. УДАЧИ!

28.07.11
В большинстве подобных случаев помогает промывка и чистка ДЗ.
28.07.11

Если двигатель клинит промывка ДЗ не поможет.

28.07.11


to oleg2807: Спасибо. Отредактировал, перенес в FAQ.

29.07.11

Ответьте кто нибудь, может я не прав.

29.07.11

И еще чуть чуть. Что я еще сделал? Поменял обмотки "местами". Выводы, которые ближе к штоку-

обмотка - вперед, выводы другие, обмотка назад. Подал питание на обмотку "вперед" и притормозил

шток, шток пошел НАЗАД. Подал питание на обмотку "назад"- шток пошел ВПЕРЕД. Загнал шток в

крайнее заднее положение(ближе к корпусу мотора) и поставил в машину. Не уверен, что этим

обманул "электронные мозги" но работает.

29.07.11

Прав или не прав, не самое главное. Коллеги, однозначно, извлекут пользу из вашего опыта. Спасибо.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
29.07.11

Tugrin-сан прав или не прав-это важно. Если не прав и последуют моим "советам". НЕ НАВРЕДИ!

29.07.11

Без" головы" и с "кривыми" руками не стоит следовать чужим советам, а тем более заниматься ремонтом японских авто .А у кого с руками и головой всё в порядке, правильно поймут что к чему и извлекут пользу из вашего опыта.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
23.12.15

ребята подскажите пожалуйста двигатель qg18 жрет бензин и бывает глохнет

23.12.15


to musi_112:

Вопрос свой задайте ЗДЕСЬ. Там же укажите, год выпуска, пробег и компрессию по цилиндрам.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367