Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Вопрос по АКПП

02.01.19

Всем здорова!!! Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!! Недавно пересел на автомат, до этого 11 лет только на механике ездил и возникли некоторые вопросы, так что извините за тупость; 1 вопрос - нужно ли сбрасывать газ во время движения при переводе селектора с 1 ил 2 в D? 2 вопрос - режим "винтер", можно ли с ним ездить постоянно по заснеженным дорогам, можно ли его отключать на ходу или он сам отключается при достижении определенной скорости? Писал уже этот вопрос на другом форуме там ничего не ответили

09.01.19
Nissan Global: Получается, после того как я выберусь из сугроба нужно остановить движение и перевестись из 1 (или 2) в D. #

Ещё не помешает перекреститься. Ну ты и тормоз.

09.01.19


to Администратор сайта:

Администратор сайта: если можно, укажите пробег коробки, для полноты поста выше для истории #

На одометре значилось что-то около 150 000 км пробега.

Но это не первый хозяин и неизвестно кто и как ездил до него. Он владел машиной около года и за этот срок коробка сгорела.

По его уверениям - когда брал авто коробка была "в идеале".


Челябинск www.avto74.com
09.01.19


to Nissan Global:

Nissan Global: Опять же, ну если на ходу из режима 1 (или 2) в Драйв нельзя переключаться, то почему... #


Ну типа можно... Но крайне не рекомендуется.

Поймите: Если, к примеру, вы выгребаете откуда-то со сложного участка в диапазоне "1". Давите на газ. Обороты двигателя 3000-3500. Машина, естественно, движется медленно. Выгребли. И не отпуская педаль газа переключаетесь в "D".

Машина, в соответствии с оборотами двигателя и заложенной в ней программой, сразу втыкает диапазон "2", ато и "3".

Неминуемо происходит удар в пакетах. Как следствие срыв фрикционного слоя. Микроскопический... но он есть. Ряд таких переключений и "кирдык" фрикционам.



Nissan Global: Получается, после того как я выберусь из сугроба или заеду после крутого подъёма, мне обязательно нужно остановить движение и перевестись из 1 (или 2) в D. #

В идеале - ДА !

Я делаю это иначе. Выгреб на ровный участок. Полностью отпустил педаль газа. Обороты двигателя упали. Машина начала замедляться - перевожу рычаг в положение "D". Почувствовал "подхват" коробки - поехал.


Чем опасны переключения в таком режиме :

1. Промахнуться и включить на ходу диапазон "R" - это "как здрастье"!

А это моментальная и неминуемая смерть АКПП.

Много таких случаев уже было!


В общем - в городе: Воткнули сразу диапазон "D" и до конца поездки о селекторе передач забыли.

Режим "Винтер" можно включать/отключать во время движения, но желательно в момент, когда автомобиль катится накатом. То есть с отпущенной педалью газа.

Режимами "1" и "2" - пользоваться на сложных участках. Переключать в "D" рекомендуется после полной остановки автомобиля.

Все переключения селектора АКПП по диапазонам - при полной остановке автомобиля с ногой на тормозе.


Это мои личные рекомендации. Как владельцы АКПП будут им следовать - личное дело владельцев автомобилей с АКПП.


Челябинск www.avto74.com
09.01.19


to vlad m: спасибо все внятно разъяснили...

vlad m: Я делаю это иначе. Выгреб на ровный участок. Полностью отпустил педаль газа. Обороты двигателя упали. Машина начала замедляться - перевожу рычаг в положение "D"

В принципе, вот об этом я и хотел узнать изначально из своего вопроса.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367