Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Не растормаживается ручник Almera N16 дисковый тормоз

05.05.13

Прошу прощения за отсутствие фоток, но постараюсь подробно описать решение проблемы с нератормаживающимся ручником.

Итак есть проблема: ручник не растормаживается с одной стороны. Почитав инет нашел только советы смазать направляющие. Направляющие у меня в порядке, основные тормоза работают хорошо, проблема именно с ручником.

Сперва решил начать с полумеры: заменить возвратные пружины на более сильные (на картинке норме 1) (купил в автозапчастях несколько разной жесткости), это проблему не решило.

Далее я попытался разработать ручник на самом колесе пшыкнув WD40 в район оси на с заднего торца тормозного цилиндра под скобу 3. Это проблему не решило тоже.

В итоге сегодня я решился на частичную разборку тормозов и нашел таки причину нерастормаживания ручного тормоза: причина в окислении оси ручника в корпусе тормозного цилиндра. Смазка же не помогла тк там двойной сальник и смазка просто не попадала на ось.

Самое простое решение проблемы: снять пружину 1, далее открутить гайку 2, и снять скобу 3. Далее под скобой будет резиновый пыльник примерно 3 см в диаметре, а вдоль самой оси еще один, нужно аккуратно острым шилом отогнуть резинку от оси ручника и пшикнуть под нее WD40.

Я делал это при снятом цилиндре поэтому промывал несколько раз. Далее одеть обратно скобу ручника и начать разрабатывать ее. В итоге должно получится так:

скоба легко ходит от руки и возвращается в исходное положение пружиной внутри цилиндра, при этом рабочий цилиндр должен потихоньку выходить вперед.

Далее надо собрать все обратно, нажать несколько раз тормоз и поднять опустить ручку ручника.

06.05.13


to FOBru:

Спасибо Вам за отзыв!

Также, Вы можете оставить отзыв о своем автомобиле здесь.

12.05.13
Торцы колодок, направляющие требуется смазывать спец. смазкой для тормозных систем. Износ клином от закисших или изношенных пальцев.
12.05.13

to szacarenko:

А "кореют" - это видимо, по витебски? Поисковым системам сие слово неведомо.

Тема полезная.

Как я понял, это штатная болячка ен16 и почему-то именно левая сторона.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367