Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Стук из МКПП

03.03.13

Здравствуйте. Хочу поделиться появившейся у меня проблемой, да бы получить совет. Знаю, что вы не экстрасенсы и не лечите на расстоянии, но советы участников форума иногда помогают. Авто у меня 2000 г.в., дорестайл, дв. QG15DE. В начале недели, при езде по ровной дороге, на скорости 15-30 км/ч, без ускорений и рывков, стал слышать размеренное постукивание(пощёлкивание), частота которого изменяется вместе с изменением скорости. Причём на всех передачах. При рывках треска шрусов нет. В пятницу нашёл время, в гараже вывесил одну сторону (левую) включил передачу и услышал этот размеренный стук. Люфтов в шрусах нет, подшипники ступицы менял недавно, рулевые наконечники и шаровые тоже. Поехал в местный сервис на диагностику. Спецы из сервиса подняли авто на подъёмнике, стали проверять саленты. Я им сказал, что не то смотрите. Завели авто , включили передачу, стали слушать, смотреть. Одно колесо тормозим стук есть, другое тормозим тоже есть. Сервисмены говорят, что-то в коробке у вас. И тут же огорошивают. Если мол я буду ремонтировать КПП у них, то только ремонт будет стоить 20 т.р., без стоимости запчастей. Лучше купить тебе коробку на разборке, а мы тебе её заменим. По цене, по-моему то на то и выйдет. В пятницу был сам не свой.  А жена после такой новости, всю ночь запчасти в магазине покупала(во сне). В субботу созвонился с местным умельцем, прокатил его, послушали. Он рассудил так - раз у тебя стук на всех передачах, и даже на нейтралке на ходу (он услышел), все передачи включаются замечательно, значит, возможно, дело в подшипнике в главной передаче, а там их вроде как два. Основная коробка у меня целая. Цену назвал такую - 4 т.р. за работу, но в конце марта, а сейчас можешь пока ездить потихоньку.

      Не ожидал я от Nissana столкнуться с проблемой КПП, т.к. езжу аккуратно, не дрифтую, разгоняю авто плавно и т.п. Да 2000 год., авто у меня три года. Масло менял в прошлом году. Пробег 220 000. Если и буксовал, то редко. Может будут какие мысли, советы на этот счёт.

06.03.13

Добавлю. Звук не металлический, а глухой, как пластмассовый. С улицы его не слышно, слышно из салона. Пробовал заднюю скорость - как-будь то стука нет.

06.03.13

Была подобная проблема. Только не стук, а шорох (скрежет). И только под нагрузкой. При вывешанных колесах никаких посторонних шумов. Заехал к гаражным спецам. Посмотрели. Предложили заменить внутреннюю гранату, т.к. скрежет был не только при поворотах, но и по прямой. Замена не помогла...

Поехал в автосервис. Послушали. Поставили диагноз - подшипник коробки. Предложили оставить машину на 2 недели. За работу просили 15 т.р. + з/ч (подшипник). Две недели без машины? Нет. Спасибо...

Ездил по-тихой сильно не наваливал. Как то на выходных выдалась возможность съездить навестить родителей. Решили с папой снять коробку устранить (ну или хотя-бы определить) неисправность. Сомнения, конечно, были... У меня опыта никакого, батя только с коробками от заднеприводных ВАЗов сталкивался. Поиск в Ленинске в выходной день подшипника для коробки японского авто тоже не внушал оптимизма. В общем решил разобрать и оставить если что машину у родителей. Приступили к ремонту с утра в субботу. Разобрали коробку. Подшипник подклинивал и проворачивался в корпусе, а несколько шариков имели раковины по поверхности качения. В воскресенье ближе к обеду (как проспался) поехал в магазин с образцом. Подшипник обошелся в 120 рублей. Из предложенных (Китайский, Украинский и Российский) выбрал производства Россия. Поставили подшипник на место, предварительно наварив по внешнему контуру медной проволокой небольшие риски (для предотвращения проворачивания подшипника в корпусе коробки). Собрали ближе к вечеру. Ремонт производили во дворе чатного дома без особых приспособлений. Единственное пришлось купить набор ключей (TORX по-моему называются). Итого затраты - 2 дня (1.5) и 120 рублей проти 2-ух недель и 15+ т.р. в автосервисе.

06.03.13

Спасибо за свою историю.

07.03.13


to sebar: На нейтралке стучит? (не на ходу).

07.03.13

Нет, не стучит. И газуешь - не стучит.

07.03.13


to sebar: Здравствуйте.

Попробуйте снять датчик скорости и послушать звуки.

08.06.13

Я так понял, что Messir стал Ген.секом. Поздравляю. ;)). Звуки из коробки пропали. По совету знакомого заменил масло, которое он мне и привёз "G-box", по маркировке - то которое нужно, до этого заливал ZIC. Но почему-то ушло около 4 литров!!! Точнее - где-то 3,8 л. И даже из заливного отверстия не выливалось. А в том году ZIC заливал 3 л. Так и не понял где подвох.

09.06.13
sebar: Я так понял, что Messir стал Ген.секом. Поздравляю. ;)) #

Большое спасибо! Приятно!


Очень хорошо, что посторонние звуки пропали.

А по поводу объема - тут либо дело в расфасовке (Вы уверены, что на упаковке объем указан в литрах, а не в квартах?), либо в кпп на предыдущей замене оставалось масло.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367