Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Нужно ли ждать пока прогреется двигатель на Almera

23.04.08

В теории двигателестроения сказано:

  • что между цилиндром и поршнем происходит уплотнение. И осуществляется оно при помощи поршневых колец, принимающих нужное состояние и положение только после прогрева;
  • при холодном масле поступление его к местам смазки значительно ухудшено. К тому же, какое бы оно ни было навороченное, все равно за ночь оно стечет;
  • при холодных деталях бензин хуже испаряется;
  • если у вас в автомобиле установлены гидрокомпенсаторы, то лучше бы дождаться, пока они станут работать тихо - это продлит их срок службы.

ИМХО: прогревать надо, но только не до середины рабочей зоны, а до тех пор, пока стрелка термометра уйдет с положения "0".

04.01.11


to Sokol: Видите ли, я считаю, что не нужно. Со мной могут не согласиться. Могу только сказать, что ущерба для двигателя прогревание не приносит. При -30°С я бы грел - чтобы задницу в салоне не отморозить.

04.01.11

Летом после пуска движка жду от 30сек -1 мин и начиная движение плавно без рывков ,зимой при любой температуре грею от 3 мин (при морозе до -15 ) и до 5 мин при большом морозе -20 -30 и начинаю плавно двигаться не давая движку оборотов более 1500-2000 .Прогревание "до кондиции" в движении более полезно движку ,нежели на холостых.Messir прав в этом !У кого АКПП можете сначала перевести ручку ПК во все положения задерживаясь на каждом по сек 5 ,удерживая тормоз конечно же,дав тем самым маслу (ATF) распределиться по всему "телу" коробки и потом первые метров 500 ехать при положении РПП на 2 (хотя у АКПП имеется блокировка переключения на передачи до достижения рабочей температуры не выше 2-ой),но тем не менее стоит более нежно начинать движение по -любому.. Удачи!

17.03.11

я в мануале прочитал, что не стоит включать подогрев сидений когда никто не сидит...чушь?) ведь пока снег счищаешь машина мб еще не прогреется, а сиденье прогреется как раз)

17.03.11


to sashkaaa: Мне кажется чушь, ну с другой стороны если не кто не сидит то разогреется быстрее, так как тепло не кто не получает.

17.03.11


to mATr1xX: я тож думаю чушь, наверно имеется ввиду, чтоб нагрузку на электрику не давать большую

17.03.11

to sashkaaa: не чушь. объясню почему. законы физики. о передаче тепла. когда вы сидите на обогреваемом сиденье, выделяемое тепло идет на обогрев вашей "задницы". а если вас нет на сидельньи - все тепло остается в обмотке подогрева. из-за чего она может расплавиться и коротнуть. а тут недалеко и до пожара

17.03.11


to nissan_brest: Что-то Вы в дебри ударились. Задница имеет температуру +36,6°С. С Ваших слов получается, что теплая задница охлаждает систему обогрева лучще, чем морозный воздух?

17.03.11

to Messir: задница лучший проводник тепла чем морозный воздух

немного теории из физики - у воздуха малая теплопроводимость. поэтому когда соприкасаются 2 предмета - в нашем случае сиденье и тело - то тепло от подогрева будет использоваться с большим КПД и не сохраняться в подогреве

и второе. подогрев используется, когда на улице мороз и седушка холодная. в этом случае температура вашей пятой точки, сидящей на мерзлой седушке, да ещё не дай бог кожанной будет никак не 36,6. ведь садясь на холодное сиденье вы отдаете ему тепло до тех пор, пока разница температур не выравняется между задницей и сиденьем - все по тем же законам физики

17.03.11

Был случай,когда курил возле машины(прогревал),а в это время на макс вкл подогрев моей сидухи. Подом сел и сразу стал. Даже не знаю как так получилось,как так могло сильно нагреться.

17.03.11

to Sokol: теплу некуда было деваться. воздух - плохой проводник тепла. вам повезло что не было замыкания...

17.03.11

ну вы че то какой то нонсенс говорите, обогрев на максимале минут по 20 молотил пока машину отчищал и сугробы откапывал, сел нормальная теплая, ну никак не горячая, да и предохранители на тот случай стоят, обогрев полюбэ расчитан греть без жопы, ато охинея какая то получается, да и он кстате работает на максимале циклично!!!

17.03.11

to Dimon-811:


Я не знаю как так вышло Димон. Но мне врать незачем.

17.03.11

to Dimon-811: про предохранитель согласен

но обогрев расчитан на то что он греет тело - а не сам себя

05.04.11

Прогревать ...Однозначно и без разговоров. ))

08.04.11

to k-a-z-a-k-o-f-f:


Сиденья?


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367