Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Система охлаждения

02.12.09

Заметил, что стрелка индикаторная стрелка температуры охлаждающей жидкости как-то "глючит", редко когда доходит до средины рабочей зоны, после 5 минутного прогрева холодного двигателя даже не двигается, лежит в нижнем положении, только после того, как проедешь километров 10 начинает подниматься. Но даже после пробега 100 км она не доходит до средины рабочей зоны. Что может быть? Может проверить датчик?  Какое у него должно быть сопротивление? А может термомтат заклинило? Можно ли снимать термостат не сливая охл. жидкость?

03.12.09

Датчик температуры охлаждающей жидкости скорее всего, умер...или с контактами проблема. Советую проверить и термостат. Что на счет первого, то сопротивление зависит от температуры. При 20 градусах - порядка 2.1 - 2.9 кОм и далее по соотношению. Замеряйте сопротивление и на холодном, и на горячем двигателе. Замеры производите, сняв датчик с двигателя. Если дело не в датчике, то при его отключении стрелка побежит вверх. Если все в порядке стрелка будет указывать на то что двигатель холодный. Проверьте контакты и в случае необходимости замените.

03.12.09

Склоняюсь все же к термостату, вчера завел холодный двигатель, потрогал шланги, все треются одинаково. Прогрел двигатель до рабочей температуры, поехал - двигатель остывает, остановился-нагревается, ну это уж точно свидетельство того, что ОЖ постоянноциркулирует по большому кругу!!! Или я ошибаюсь?

03.12.09

И еще, печка тоже греет не важно, долго после запуска холодного двиг. приходиться ждать тепла (минут 10-15).

03.12.09

100% термостат.

05.12.09

Действительно, это был термостат (заклинило его), поставил новый, все отлично работает. Только новый на 82 градуса, а родной насколько я знаю откр. при 76,5, но на 76,5 не нашел, и в магазинах все в один голос твердят, что на 76,5 найти не реально. Теперь получается так- термостат еще на открыт, а вентилятор уже маслает, может можно как то обмануть датчик включения вентилктора? Может сопротивление какое нибудь присабачить, вот только? какова его должна быть его величина?!

07.12.09

А разве в мозгах через БК нельзя отрегулировать температуру включения? Для того, чтобы перепрограмировать датчик в случае отсутствия возможности ручной установки температуры потребуется перепайка микросхеы, или же ищите термостат оригинал.

07.12.09

А если поставить датчик включения вентилятора на 82 градуса? Возможно ли для Алмеры найтти такой?

08.12.09

Конечно, можно поставить неродной датчик включения вентилятора. Приедьте в автомагазин и выберете. Подойдет от отечественных машин, например, от Москвича. Подберите по температуре нужный.

16.12.09

denmaloyreb А разрешите полюбопытствовать по чём фирменный датчик купили ?

16.12.09

Не пришлось датчик покупать, сегодня взял старый (родной) термостат и заметил, что он все же на 82 градуса. Так что покупать никаких датчиков не придется. А я уже начал грузиться что делать (просто прочитал гдето на форуме, что мол родной термостат на 76,5, а посмотреть на его не удосужился, а сегодня увидел, что там написано 82 градуса), так что проблема решилась сама собой.

17.12.09

"Левые" форумы часто вводят в заблуждение.

17.12.09

Спасибо, что отписались.

22.01.11

а где стоит этот датчик?




Rain:

Конечно, можно поставить неродной датчик включения вентилятора. Приедьте в автомагазин и выберете. Подойдет от отечественных машин, например, от Москвича. Подберите по температуре нужный.






to Rain:

23.01.11

что-то я не совсем понял. пока не прочмтал данные на старом термостате, датчик срабатывал при закрытом, а как прочитал, все на место стало и машина одумалась бред какой-то или ...

23.01.11


to denmaloyreb: небольшой совет если менять сам будеш жидкость,поставь печку на максимум на обогрев и заливай неспеша чтоб воздух успевал выходить и после этого пару раз завести на минуту и заглушить с открытой крышкой расширительного бачка,и еще должен быть гдето небольшой болтик для выпуска воздуха,если есть книга по машине,там все расписано подробно!

24.01.11


Nissanovod: что-то я не совсем понял. пока не прочмтал данные на старом термостате, датчик срабатывал при закрытом, а как прочитал, все на место стало и машина одумалась бред какой-то или ... #

Прочитай повнимательней всё поймёшь.Он думал что на старом термостате температура 76,5 на самом деле 82.

24.01.11


to Nissanovod: датчик завис, по всей видимости.



to -igorek-: рядом с вентилятором, увидите как разберете.



to movado 1976: спасибо за дополнение.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367