Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Иллюминация в салоне на Almera N16. Своими руками.

02.08.11

В этой теме я собрал все переделки света и подсветки, которые я сделал на своем шарабане.

Вот схема переделки  "Дневного света", в итоге после запуска двигателя горит ТОЛЬКО БС или не горит ничего, блок управления ДС находится слева у ног водителя за декоративной накладкой, три нарисованых стрелки справа на схеме - подключение к клавише выбора режима работы ДС, врезается тут же в накладку:

Вот такие диоды я использую.

В панели вместо лампы на патрон я напаял 5 диодов с резисторами (2+3),

в табло часов 3, в отопитель по 2

"Подсветил" ручки дверей, питание от габаритов:

Так же в каждой двери поставил по три белых диода для подсветки "места высадки", "+" от фонаря салона, "-" от выключателя двери. В итоге подсветка загорается только в той двери, которая сейчас открыта:

"Электрофицировал" бардачек, теперь приятно рыться в темноте:

Салонный фонарь отключил от блока "задержки освещения" (задолбал, каждый раз загорался свет, когда глушишь мотор) и соеденил прямо к общему проводу дверей. теперь как в "жигулях" - дверь открыл - загорелся фонарь, закрыл - потух.

А на освободившийся провод подключил подсветку замка зажигания, теперь не нужно в темноте искать скважину "на  ощупь":

И еще к этому же проводу через дополнительную "клавишу" на три положеня подключил подсветку ног.

Теперь при открывании любой двери загорается мягкая зеленая подсветке по всему салону, заводишь мотор - мякго гаснет, заглушил - мягко зажглась. Девки визжат от восторга!

В другом положении "клавиши" подсветка горит постоянно, в третьем - вовсе не горит.

и сзади


Ну пока все, ухожу в отпуск.

17.08.11

Захотел попробовать так же, пропал свет в салоне и багажнике, зато есть подсветка в ноги.

Электрик я никакой но похоже спалил трансистор в блоке комфорта. Припоял транзистор КТ 972А. Свет пока не горит, буду еще смотреть.

Вывод: не ленитесь отключать кемы аккомулятора.

17.08.11
Vir_AN80: Вывод: не ленитесь отключать кемы аккомулятора. #

Одно из первых правил при работе с электрикой в машине =)

17.08.11
PIRAT: Так же в каждой двери поставил по три белых диода для подсветки "места высадки", "+" от фонаря салона, "-" от выключателя двери. #

Расскажи пожалуйста подробнее, как запистаться от салонного фонаря, нужно ли снимать крышу, сложно ли и что такое "-" на выключатели двери, как его искать.

19.08.11

Транзистор КТ 972А не работает, на других сайтах нашел IRLR 2905, пробую. По поводу "+", если стоит сигналка сними накладку у водительской стойки, мои установщики сигналки врезали в провод "+" в этом месте. Можно по другому- снять салонный плафон и тестером проверить, если не ошибаюсь там 4 провода и один из них "+". Главное ничего не закороти. Потом будешь мучаться. Ну а по поводу "-" можно снять обшивку стойки где ремень безопасности и там посмотреть, наверно. Или искать в блоке комфорта, точнее в фишках которые к ниму подходят.

19.08.11


to космонафт: К плафону подходят два провода, синий +12В, красный минус 12В от концевика. Т.к. проводка идет в стойке из порога, этот провод можно найти в общем жгуте и аккуратно к нему подпаяться.

20.08.11
космонафт: Расскажи пожалуйста подробнее, как запистаться от салонного фонаря #

выдергивай фонарь, эт делается на раз-два, а далее тестер тебе в руки и мерь напругу, там 4 провода подходит к плафону, какие ХЗ неинтересовало

21.08.11

Дела с блоком комфорта не очень, пока ничего не получилось. Подскажите где взять "+" в багажнике. В жгуте который заходит из салона есть два толстоватых кабеля (белый с полосой и красный тоже с полосой) проверил тестером "+" нет. Что делать и какие будут советы. (прошу в мануал не отправлять если бы нашел ответ не спрашивал бы)

21.08.11


to Vir_AN80:
А на плафоне освещения багажника? Когда крышку открываешь ОН загорается, значит там есть "+" постоянный. УДАЧИ.

22.08.11



to NICK67:

Из-за проблем с блоком комфорта плафон не горит, "+" нет. Поэтому хочу запитать от чего то другого.

22.08.11
NICK67: to Vir_AN80:
А на плафоне освещения багажника? Когда крышку открываешь ОН загорается, значит там есть "+" постоянный. УДАЧИ. #

Справедливо.


to Vir_AN80: Проверьте + на плафоне багажника.

Только не делайте скрутки при подключении.

22.08.11

Так плафон салона и богажника НЕ ГОРИТ. И почему не делать скрутки при подключении.

23.08.11

Вчера ездил в мастерскую по ремонту техники. Подпаял транзистор. К сожалению свет в салоне и багажнике так и не появился.:( Почитав на других сайтах про этот блок примерно 1/3 человек с этой проблемой. Но конечного результата так и не нашел. (Блок менять не буду).

23.08.11

Ура-ура:yes: Сегодня в очередной раз сняв блок комфорта (уже снимаю как профессионал за 2мин.) и пошерудив фишки которые в него входят, раздался какой то щелчок и о чудо свет в салоне загорелся:super: Тока не горит в багажнике но это мелочи потом посмотрю.

Так, куда-бы еще руки засунуть...

23.08.11


to Vir_AN80: Доброго времени суток. Рад, что проблема разрешилась. Так а в итоге - что именно и где щелкнуло?)

23.08.11

По слуху в блоке комфорта и щелкнуло. Может реле какое-нибудь не знаю.

23.08.11


to Vir_AN80: Что ж, спасибо и на том:)

25.08.11

Для дополнительной подсветки (любой) лучше ставить отдельный предохранитель, так и блоки будут целей и при отказе будешь сразу знать, куда смотреть. Минус выключателя двери найти просто: откручиваешь концевик плафона от стойки, вытягиваешь и смотришь цвет провода, а можно тут же сразу и подключаться, затем тянуть через гофру в дверь.

Вы там поаккуратнее с электрикой в авто, а то прийдется осваивать начальные навыки пожаротушения!

11.04.12

Подсветка замка зажигания (колхоз)

23.05.12

земляк выручай! та же проблема! объясни мне где этот блок комфорта? чё там у тебя щелкнуло?)

27.01.13


to Vir_AN80: А где этот блок комфорта стоит?


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367