Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Лопнула передняя пружина подвески N16

08.06.11

Привет эксперты и опытные альмероводы, нужна помощь. У меня ТО 90, все сделали по регламенту, но помимо всего прочего оказалось что лопнула передняя пружина подвески в районе нижнего витка, а я ездил и даже не знал. Пару раз мне казалось, что машина немного на право кренится, но не обращал внимания. Меня поставили перед выбором: менять все вместе с амортами и пружинами, или найти на разборке пружину и поменять только ее (например тут) что скажете и посоветуете?
Мне говорят, что раз ездил с пружиной убитой, то значит на 90% убил аморт, а значит и их тоже нужно менять, но машина не качается, в повороты нормально входит, ямы отрабатывает как обычно в общем ничего такого не заметил. 

10.06.11
Messir: Вот вы странный народ. Если человек приезжает на сервис и говорит, что именно беспокоит, и автомобиль вывешивается на подъемнике, механики в любом случае попутно осмотрят ВСЁ остальное. #

Ну как выясняется приговорили амморты, а они возможно вполне живые. Тоже и с суппортами ( ну не верится что все дохлые ).

10.06.11


to Dimon-811: так а что дешевле можно все купить? подскажете где? никто не обязывает у них покупать.


to Messir: это и так понятно, что при осмотре еще что-то вылезает. У меня вообще был конкретный вопрос про аморты. Пружины менять хочу не по одной с разборок, а парой, а то не известно насколько моя вторая или та, что с разборки подсевшая.

10.06.11
космонафт: У меня вообще был конкретный вопрос про аморты. #

Как проверяются амморы уже сказано выше. Если сухие ( снаружи ), нет раскачки и качание авто гасится сразу и одновременно, то менять нет смысла.

космонафт: Пружины менять хочу не по одной с разборок, а парой, #

Правильно, по одной и не меняют.

12.06.11

Все детали заказал, расскажу что да как получилось по итогам

12.06.11
космонафт: Пружины менять хочу не по одной с разборок, а парой, а то не известно насколько моя вторая или та, что с разборки подсевшая. #

Вот это правильно!

Поддерживаю!

01.07.11

итог.
Аморты после разбора оказались в норме. подшибники тоже.
за компанию разобрали глушитель и посмотрели что дает вибрацию - оказалось что уплотнительное колечко было сгнившим, а все остальное в норме (тьфу тьфу тьфу катализатор тоже)

заменил:
болты крепления и пружину глушителя
диски тормозные все
преднюю подушку ДВС - после ее замены и починке глушителя сразу вся вибрация ушла
Обе передних пружины
Пыльники амортизаторов.
Сумма: 9500

Теперь просто кайф ездить. тормоза еще не притертые - мягинькие, пока ездю аккуратненько, зато как приятно когда подвеска нормально отрабатывает и нет вибраций никаких в машине - сразу качество езды выросло.

Работы:
замены ДВС, тормозных дисков [х4], пружин [x2], разбор/сбор глушителя, слесарные работы (прочистили все супорта, разобрали/собрали, поршни отчистили). Регулировка фар (а то заметил, что они в сборе шли на японский манер)
стоимость: 8500

Всем доволен, ездить очень приятно.

29.07.11

Парни,как пружины задние поменять? Проседает корма,ниже передка опускается.

Поделитесь опытом! Спасибо!

29.07.11
Hornist: Парни,как пружины задние поменять? #

Вывесить авто, открутить стойки снизу, потом открутить от кузова за задними сиденьями, вынуть стойку, стянуть пружину стяжками, открутить гайку штока, снять шайбы резинки чашки.... Собирать в обратной последовательности. При монтаже на авто ставить стойку как была установлена ( перед-зад ).

07.11.13

Здравствуйте. Такой вопрос: при езде по неровностям слышен небольшой стук слева. Если открыть капот и интенсивно покачать машину то стук можно почувствовать, если взяться рукой за конец штока аммортизатора. Что это может быть? Опорный подшипник, пружина или пыльник с отбойником? Как можно поточнее определить? Заранее спасибо.

07.11.13
По штоку может отдавать и опорный и стойка...
07.11.13
vitalliy: По штоку может отдавать и опорный и стойка...

А в каком месте может стучать стойка? Как проверить? Это которая прикручивается тремя гайками сверху в подкапотном пространстве?

07.11.13
Дохлые стойки стучат внутри. Определить... Аккуратно сунуть палец между витков пружины и чуть качнуть авто. Но лучше ощутимо на снятой стойке, при сжатии и разжатии будет свободный ход, а он не допустим.
07.11.13
vitalliy: охлые стойки стучат внутри. Определить... Аккуратно сунуть палец между витков пружины и чуть качнуть авто. Но лучше ощутимо на снятой стойке, при сжатии и разжатии будет свободный ход, а он не допустим.

То есть , если стук лучше ощутим на пружине, то стойка, а если на штоке, то опорный подшипник?

07.11.13

Стойка - это амортизатор с пружиной в сборе я правильно понимаю?

08.11.13


to ed_84: Я имею в виду амортизатор.

ed_84: если стук лучше ощутим на пружине, то стойка, а если на штоке, то опорный подшипник? #

На штоке будет в обоих случаях. Определить сложно на собранной стойке, но на штоке у выхода из амортизатора можно уловить люфт.

08.11.13
vitalliy: На штоке будет в обоих случаях. Определить сложно на собранной стойке, но на штоке у выхода из амортизатора можно уловить люфт.

szacarenko: До замены что то щёлкало, квакало, хрюкало - теперь всё безшумно а с учётом что с задними стойками сделал тоже самое то машина на дороге с тремя мясистыми тетками стоит как у волка ухо на любой скорости и любых дорогах.

Спасибо за ответы, товарищи, теоретически меня прояснили. На днях, возможно завтра, выберу время, снимем, разберём, там и видно будет - надеюсь, на замену самого амортизатора я не попал. А если уж попал, то в паре менять?

08.11.13


to szacarenko: Спасибо. Думаю, со снятием проблем не возникнет, пару месяцев назад, снимали сами - меняли пыльники(отбойники) пару месяцев назад. Потом отпишусь как и что у меня вышло.

13.11.13

Короче, проблема в просевших чашках. Зазор между втулкой и корпусом чашки стал маленьким (ну кто знает, поймет) в 2-3 раза меньше, по сравнению с новыми.

11.04.14

у меня то же самое было.здесь подправили все http://japan-cars.su

11 Январь
Одинаковые ли пружины с левой и правой стороны ?

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367