Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Глюки магнитолы.

20.09.12

Здравствуйте, все кто читает и может\готов помочь. Авто: Альмера 2,2 dCI N16 2003 г. выпуска. Комплектация Luxury (климат, GPS, CD-магнитола и т. д.). Появились проблемы после года езды по нашим дорогам и после стоянок под солнцем летом. Глюки заключаются в следующем: после включения зажигания включаю магнитолу (машину завожу или нет - не важно), появляется экран выбора радиостанций с шестью прямоугольниками (в которых обычно высвечиваются частоты радиостанций) - прямоугольники пусты, радио молчит, подрулевой пульт управления музыкой - не работает. Через секунд 30-40 экран становится черным и на нем желтый прямоугольник с буквами SUR. (Язык борткомпьтера - французский). Подрулевой пульт также не работает, работает кнопка Info на панели - можно увидеть расход и прочую информацию которой ведают кнопки, не касающиеся аудио. При нажатии на подрулевой пульт (любую кнопку) - желтый прямоугольник с тем же SUR... =(.

Что интересно - проблема возникает и пропадает бессистемно. При повороте ключа в зажигании (вкл\выкл) магнитола может опять заработать (приходится иногда делать это на ходу, что бесит неимоверно). Иногда оставляю магнитолу включенной и выключаю зажигание - не помогает. Бывает также что она не реагирует на регулировку громкости.

Из того что испробовано - отключение RDS и прочих наворотов радио, проверка предохранителя Аудио под капотом (потом его замена), снятие кожуха рулевого в салоне, чистка там всех контактов и обработка их ВД-шкой (с последующим снятием ошибки подушек =)), снятие центральной консоли с чисткой и обработкой ВД-шкой всех контактов (не только магнитолы, но и всех остальных жгутов кроме DVD-GPS), включение самодиагностики (зажимаешь Info и крутишь громкость) - результат - появляется схема прямоугольников, в одном из которых написано CD, при нажатии на него появляется информационное окно в котором по-французски написано что CD проигрыватель подключен неправильно, советует обратиться к дилеру. 

Кто сталкивался с похожей проблемой или знает как решить - просьба хоть намекнуть, что делать дальше... Потому как уже хочется взять топор и уе*ать по магнитоле. Кстати, это Clarion, стандартная балалайка без экрана. Сзади у нее втыкается антенна и 2 шлейфа. 

На фото она под крутелками и над DVD (долбаное воплощение зла).

З.Ы. ответ дилеров на описание проблемы - перепрограммировать иммобилайзер и перепривязать ключи - порядка 70 баксов=), умельцы по ремонту магнитол просят 10 баксов за то, что пропаяют контакты, но без гарантии что поможет.

20.09.12


to buffalo2: Здравствуйте.

Вам следует проверить наличие постоянного плюса. Попробуйте переподключить его (временно) с другого места.

20.09.12

to Messir:

Спасибо за то, что ответили ))). Но намекните для того, кто не является электриком, как это сделать?

заранее СПАСИБО! =)

20.09.12

Узнал, что постоянный плюс отвечает за память магнитолы. Значит, должны слетать настройки каналов радио при выключении зажигания, если нет постоянного плюса на магнитоле. Каналы в памяти остаются...


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367