Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Метеорит в Челябинске 15.02.2013 Репортаж очевидца.

17.02.13

Официальная информация:  на 11:00 МСК 15.02.2013


Метеорит, пронесшийся над Челябинском, упал в озеро в районе Чебаркуля, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на последние данные специально созданного оперативного штаба.

По данным властей, метеорит упал в водоем в одном километре от города Чебаркуль.


По состоянию на 13 часов местного времени, подтверждена информация о 292 пострадавших в шести муниципалитетах региона: Еманжелинск – 40 человек, в том числе двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Еткуль – 24 человека, в том числе шесть детей; Копейск – 75 человек, в том числе двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Коркино – 31 человек, Южноуральск – 15 человек, в том числе шесть детей; Челябинск – 107 человек, в том числе 15 детей.

17.02.13

Хронология событий Челябинского метеорита. Мифы. Свидетельства очевидцев. Реальность.

Я так понимаю, что этот метеорит ждал почти 12 лет...
Мы с Яной прожили душа в душу почти 12 лет, и вдруг, нам приспичило официально оформить свои отношения. То есть сыграть свадьбу. Мы пошли в ЗАГС, и подали заявление на регистрацию брака. Решили особо деньги не тратить и шикарной свадьбы не проводить. Заказали скромную, не торжественную, регистрацию. Соответственно, оплатили гос. пошлину за простую регистрацию. Заведующая ЗАГСом пошарила по настенному календарю взглядом, и объявила, что готовы зарегистрировать наши отношения в пятницу, 15 февраля 2013 года. В 11:00 утра.

Нас это полностью устраивало. Отдадим Софию в школу. Зарегистрируемся. Заберем ребенка со школы и домой - пить шампанское!

Но Софию это совсем не устраивало. Она была ОЧЕНЬ недовольна, что регистрация пройдет без нее. Мы как могли ее уговаривали, что регистрация будет не торжественной. Что мы никого не приглашаем. Что в пятницу в школе у нее математика и французский язык и это очень важно. Пропускать нельзя... Уговорили.

14 февраля. День сумасшедший! В этот день случилось СРАЗУ ВСЕ, ЧТО МОГЛО СЛУЧИТСЯ ! Пришло на работу неимоверное количество клиентов. Заказывали нашу продукцию пачками. Причем изготовить нужно было "прямо сейчас". Пришли и забрали свои заказы давно потерянные клиенты. Чьи заказы были оплачены и изготовлены еще пол-года назад, но их никто не забрал и они стояли у нас в цехе. Мои два телефона просто разрывались от звонков. Звонили старые клиенты, чьи заказы были выполнены уже несколько лет назад. Звонили новые клиенты и все намеревались приехать. Батарея основного телефона у меня разрядилась уже к обеду. Второй, личный телефон, продержался до конца дня. На него тоже звонили все, кто его знает. Родственники, друзья, какие-то знакомые, которых я уже успел забыть...

Вечером дома я сказал Яне, что день был очень тяжелый... Столько работы... Как будто люди последний день живут...

Ближе к ночи начала "гонять" кошка. Обычно спокойное животное, уже в преклонном для нее возрасте (13 лет), бегала, подняв хвост трубой, буквально по потолку.

Спал я очень плохо. Просто плохо спалось. Яна тоже бродила ночью по квартире. София проснулась в 3 часа ночи и сидела в темноте на кровати до подъема. Утром мы это обсудили и списали на нервозность перед регистрацией брака. Нужно сказать, что кошка весьма чутко воспринимает нервную обстановку в семье и тоже нервничает...


15 февраля 2013 года.

7:00 - Подъем.

8:10 - Запускаю двигатель автомобиля с брелока и одеваемся. Яна просит меня заехать в парикмахерскую и перед нашей регистрацией и подстричься.

8:20 - Садимся с Софией в автомобиль и двигаемся в сторону школы. В этот день на дороге было необычайно много транспорта. Пробок не было, но мы по настоящему боялись опоздать к 8:50 в школу. Обычно на дорогу до школы уходит 15-20 минут. Иногда бывают какие-то столпотворения на дороге, но как правило они вызваны случаями ДТП. Тогда возникает локальная пробка и до места ДТП машин много - после свободно. В это утро ДТП не было. Было просто колоссальное количество автомобилей на дороге. На всем ее протяжении. В автомобиле работает радио МАЯК. Рассказывают новости. Говорят, что вечером НАСА покажет в прямом эфире пролет астероида мимо Земли. "Круто!" - решаем мы с Софией - "Обязательно будем смотреть!"

8:50 - Сдаю Софию в школу. До регистрации брака у меня 2 часа 10 минут. Принимаю решение сначала заехать по рабочим делам в одну компанию, а затем в парикмахерскую.

9:05 - Стою на крыльце офисного здания и читаю на вывеске, что нужная мне компания работает с 10:00. Сажусь в машину и решаю ждать пока компания начнет работать.

9:07 - Решаю, что нет смысла почти час жечь бензин в машине. Как раз успею в парикмахерской подстричься. Еду искать парикмахерскую в этом районе города.

9:15 - Вхожу в парикмахерскую:

- Здравствуйте! Всех стрижете?

- Здравствуйте! Всех.

- Ну, тогда стригите и меня!

- Ой! У меня сейчас клиент придет "по записи". Я вам за 15 минут не успею сделать прическу.

- А за 10 минут успеете? У меня волос не много!

- Нет. Не успею.

- Сделайте мне, пожалуйста, прическу. У меня свадьба в 11 часов.

- Ну, раз так! Давайте! Клиент подождет несколько минут.

9:17 - усаживаюсь в кресло. Передо мной зеркало. В нем отражаются настенные часы. Очень кстати! Я могу контролировать время. Это для меня очень важно! к 9:30 у мастера придет другой клиент. К 10:00 мне нужно вернуться в компанию и забрать присланные запчасти. Затем успеть купить цветы и к 11:00 не опоздать бы на собственную свадьбу!

В парикмахерской справа от меня находятся входная пластиковая дверь с европакетом и пластиковое трехстворчатое окно с европакетом.

9:25 - С улицы, сквозь входную дверь и закрытые жалюзи на окне проникает очень яркий свет вспышки. Продолжительность вспышки около 1 секунды. Изначально свет вспышки ярко-зеленый. Затем, он плавно сменяется на белый и заканчивается светло-малиновым. Подумалось - "Какой дурак решил въехать в помещение на автомобиле с ксеноновыми фарами?". Только фары почему-то ОЧЕНЬ большие.

9:29 - Очень жесткий удар по всему организму! Вы в детстве дрались подушками? Знаете, есть такие подушки, не пуховые а перьевые? Тяжелые! Такой как ударишь, так противник сразу с ног валится! Вот, такой подушкой, увеличенной раз в 20, меня ударил какой-то великан! В мгновение ока распахнуло окно и дверь. То есть, они были закрыты, а в следующее мгновение они уже открыты настежь! Запорная арматура евроокон выломана! И уже затем мы услышали раскат основного взрыва, сквозь заложенные уши. Моя первая мысль - ТЕРАКТ. Через дорогу достаточно большой торговый пятачок.

Вместе с мастером выскочили на крыльцо. На улице стояла толпа народа спиной к рынку и тыкала в небо пальцами и камерами сотовых телефонов. Слышали еще несколько взрывов. Очередью. И менее сильные. Как крупные петарды рвутся. По моим представлениям слабых взрывов и тресков петард было около 10-12. Посмотрели в небо - увидели очень толстый инверсионный след. В южном направлении. Почти над головой. Низко. Мне так показалось, что на высоте 200-300 метров. И след очень быстро раздувался ветром. На глазах. Но на улице ветра НЕТ. Совсем тихая погода. Следующая мысль - самолет взорвался прямо над нами! Но трезво поразмыслив, я решил, что ТАК самолет рвануть не мог. Скорее, это похоже на взрыв газового баллона и след в небе - след от тела баллона. На улице воют сигнализацией все припаркованные машины. Вернулись в парикмахерскую. В этот момент с улицы послышались звуки сирен пожарной команды и полиции. Я решил, что это точно был взрыв газового баллона и где-то рядом сейчас пожар.

9:36 - В парикмахерскую зашел молодой человек. Тот самый клиент "по записи". Мы его спрашиваем:

- Что это было?

- Говорите громче, у меня уши до сих пор не слышат.

- Что это было?

- Говорят, что метеорит... Я в маршрутном такси ехал... Сначала вспышка за спиной, затем грохот и меня на переднее сиденье грудью бросило.

9:45 - Выхожу из парикмахерской. Сажусь в машину. Завожу. По радио на МАЯКе Сергей Стиллавин говорит: - "А вот у нас сейчас телефон позвонил. Парень говорит, что звонит из Челябинска. В городе сейчас метеорит взорвался. Да ладно вам! Метеорит вечером мимо пролетит!" И дальше рассказывают какую-то чушь веселую. Затем другие ведущие говорят - "Смотри Сережа, сколько сообщений от слушателей к нам на компьютер приходит, что в Челябинске метеорит упал."

- Да, ладно! Что они там в Челябинске спамят! Славы захотелось? РЕБЯТА - метеорит будет НОЧЬЮ! Вам же НАСА сказало!

9:52 -Звонит Алексей. Наш друг. Мастер по ремонту автомобилей. На автопипле зарегистрирован под ником Alexsii.

- Влад. Слышал?

- А-а-а. Ты тоже это слышал?

- Да какой слышал - я спал! Меня с кровати сбросило!

До меня начинает доходить, что взрыв был не "локальным". Я нахожусь в центре города, а Алексей на его окраине и он тоже слышал!

- Нифига себе!

- Мама звонила из Малого Миасового (40 км от города в северозападном направлении) говорит у них штукатурка посыпалась! Я на улицу смотрел - след дымный в небе. Что это было.

- Да черт его знает! Сирены ГО молчат. В небе нет гриба от ядерного взрыва и нет характерного кольцевого облака от воздушного ядерного взрыва. По МАЯКу люди говорят - метеорит. Включай телек и радио. Слушай, смотри - звони если что.

Кладу трубку. Тут же Звонит Яна.

- Владик , у тебя все в порядке?

- Да, Яна! Все хорошо!

- Ты цел?

- Да!

- Яна! У тебя как дела?

- У нас стекла побило!

- У нас?

- Да! Балконы разбиты! Стекла высыпались! Что это было?

- Говорят метеорит. У нас дома стекла выбило?

- Нет! У всех соседей побило!

- У нас в квартире окна целые?

- Да! Только в комнате Сони окно сломало!

- Как сломало?

- Оно было на микропроветривание открыто. Его раскрыло. Сломало запорную арматуру. Наверное, это нас и спасло, что стекла не вылетели!

- Оно сейчас сломано? Раскрыто?

- Нет. Стекла целые. Я смогла его закрыть. Владик! Тебе Соня звонила?

- Нет. А тебе?

- Мне тоже нет! Владик! Едь срочно в школу - забирай ребенка!

- Яна! Не надо паниковать! Сирены ГО молчат! По радио информации нет!

- Мне страшно! Езжай, Соню забери!

- Яна не волнуйся! Ничего страшного! Из школы позвонят. Соня сама позвонит, если что! Включай телевизор, радио. Слушай - смотри. У меня в телефоне батарея садится. Встречаемся в 10:45 в ЗАГСе! Потом Соню заберем.

- Ты правда думаешь, что все хорошо?

- Я пока не знаю! Но повода для паники нет! Паниковать нельзя ни в коем случае! Встречаемся в 10:45 возле ЗАГСа! Поняла?

- Да. Поняла.

- Все! Пока! У меня по второй линии кто-то рвется на связь!

Кладу трубку. На вторую линию пытается дозвониться брат. Нажимаю "ответить".

- Алло! Алло!....Алло, Стас! Говори!

В ответ - тишина. Затем сброс вызова... Набираю его сам. Телефон рапортует - "сеть занята". Набираю еще раз - "сеть занята".

Глушу двигатель автомобиля.

9:58 Захожу в компанию за автодеталями. Там только экспедитор. Больше нет никого.

- Вы за запчастями?

- Да. Запчасти пришли - забрать хотел.

- Пока нет никого. Подождать надо. Минут через 10-15 подойдут.

- А можно здесь подождать?

- Да. Пожалуйста..... А что это было?

- Не знаю! Говорят метеорит...

- Я телевизор включил - там полная тишина. Ни в одних новостях нет ничего!

Действительно, по телевизору шли какие-то новости, но в них ни слова о происшествии не говорили.


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

Спустя 10 минут пришел тот человек, который должен был выдать мне запчасти. Пришел не один. Привел с собой маленького сына.

- Здравствуйте! Запчасти получать?

- Да.

- Извините. За сыном ходил. В садике все окна повыбивало. Осколками некоторых детей порезало. Ходил сына забирал.

- А где садик?

- Да здесь. Рядом.

Я быстро получил запчасти и пошел в машину. Решил, что нужно обязательно проехать мимо школы - посмотреть, что творится. Окна-то целые?

Пока ехал, смотрел на окна домов. Разбитых не видел. По МАЯКу уже вовсю обсуждали метеорит и принимали телефонные звонки свидетелей. Свидетели рассказывали о быстролетящем огненном шаре. О вспышке и взрыве. О разбитых стеклах и порезанных осколками людях. Особенно, обратило на себя внимание и заставило задуматься следующее свидетельство:

- Здравствуйте! Я звоню с Иваново. У меня отец работает дальнобойщиком. Он сейчас позвонил, и говорит, что стоит на разгрузке в Челябинске. Сейчас там был взрыв метеорита и рухнуло здание склада! Там человека задавило обломками!

На окна я уже не смотрел. Мне скорее захотелось доехать до школы. Нужно сказать, что на дорогах паники не было. Автомобили и транспорт двигались в обычном режиме. Мне до школы оставалось 3 квартала. Тут зазвонил телефон. Звонила дочь.

- Папа! Ты метеорит видел? - плакала она в трубку.

- Не плачь, Соня. Не видел. Слышал.

- У нас вся школа шаталась! Портфели с парт попадали! Папа! Приедь, забери меня!

- Не плачь! Спускайся вниз! Одевайся! Я через 5 минут за тобой зайду!

- Нет! Папа! Ты должен придти, написать заявление, что ты забираешь меня под свою ответственность, тогда меня отпустят.

- Хорошо! Сейчас буду, все сделаю!

Когда я подъехал к школе,я увидел, что всех сторон кто на машине, кто пешком, к школе шли родители.


10:35 В фойе школы была небольшая толпа из родителей. На внутренней двери стоял охранник и всех инструктировал:

- Уважаемые родители! Возьмите лист бумаги, ручку - пишите заявление о выдачи вам вашего ребенка под вашу ответственность! Бумага и ручки на столе.

Родители очень спокойно брали бумагу, и писали заявление. Написал и я. Передал заявление завучу, который стоял на дверях. Через 10 минут старшеклассник за руку привел мне уже полностью одетую и собранную Софию.

- Папа! У нас был урок русского языка. Мы писали изложение. И вдруг я увидела, что солнце очень быстро пробежало от горизонта до горизонта! Я еще удивилась - "Ничего себе день пробежал!". А затем, была очень яркая вспышка! Ее все увидели! И потом ВЗРЫВ! У нас школа ходуном ходила! Портфели с парт попадали! С соседнего дома отвалилась рама и упала в низ! Потом учителю позвонил ее сын и сказал, что он находился рядом с ЮурГУ. Стекла лопнули. На него стекло упало и его порезало! Потом нас отвели и покормили обедом. Потом я тебе позвонила.

- А почему ты плакала-то? Напугалась?

- Нет. Никто не напугался. Наоборот все смеялись.

- А тогда почему, когда ты звонила,то плакала?

- А я потом представила, что метеорит мог на нас упасть и все мы могли погибнуть.

- Ну, все! Все хорошо. Все живы - поехали к маме.

- Да папа, поехали. А еще у меня очень сильно голова болит... У тебя таблетки нет?

- Нет.

- Я хотела к нашему врачу в школе сходить таблетку попросить, но постеснялась. И еще у многих ребят голова болит.

Мы сели в машину и двинулись в сторону ЗАГСа. На МАЯК звонили люди из Екатеринбурга, Перми, Тюмени и сообщали о том, что видели очень яркую вспышку в южном направлении. Но звук они не слышали. Только из Екатеринбурга несколько человек сообщили, что видели как летел метеорит и слышали шипящий звук. Но взрыва не слышали. Вот тут я представил себе истинную высоту прохождения метеорита. Представляете, его было видно из Перми! Из-за Уральского хребта!

10:43 Мы остановились возле ЗАГСа. В соседнем с ЗАГСом отделении почты ВСЕ стекла лежали на асфальте.





http://autopeople.ru/images/comments/07/756307/p2153241.jpg



Рядом в магазине - витрина на асфальте.

http://autopeople.ru/images/comments/07/756307/p2153246.jpg


В домах вокруг разбиты окна в некоторых квартирах и почти во всех застекленных балконах.



В воздухе отчетливо различается запах горелого металла и серы.

10:45 Яны нет.

10:55 Яны нет.

10:59 Яны нет. Набираю ее по телефону. Сеть занята.

11:05 Яны нет. Набираю ее по телефону. Сеть занята.

11:10 Яны нет. Набираю ее по телефону. Сеть занята.

11:15 Приехала на своей машине Яна. Мы выходим из машины. Яна выходит из машины. У нее глаза размером с рубль!

- Ты умудрилась опоздать на собственную свадьбу!

- Сейчас меня обогнала восьмерка. Подрезала и прямо предо мной перевернулась на крышу! Прямо на трамвайные пути! Это ужасно! Я видела его в заднее зеркало. Я видела как он меня опасно обгонял. Я притормозила, когда он поравнялся со мной... Ты понимаешь, я ЗНАЛА, что он сейчас меня подрежет и потом перевернется. Я нажала на тормоз. Он меня подрезал. Его занесло. Он ударился в сугроб и перевернулся прямо на крышу. На рельсы! Все, кто ехал за мной - остановились и побежали к нему.

- Видимо, человек поддался панике. Может тоже за ребенком ехал... Он хоть живой?

- Я не знаю... Я посмотрела, что помощников очень много. Я опаздывала к тебе. Поехала дальше.

11:17 Зашли в ЗАГС. Все работники ЗАГСа собрались возле телевизора и настраивали антенну. Показывал местный канал. Экран рябил от помех. Внизу экрана шла бегущая строка, которая сообщала, что в Челябинске произошел взрыв метеорита. Быстро обсудили это событие. У нас взяли документы. Некоторое время их оформляли. Затем, нас пригласили в Зал Торжеств и провели для нас тожественную регистрацию! Со всеми полагающимися атрибутами! Как София и хотела!

Вышли из ЗАГСа.

- Что дальше будем делать?- спросила Яна.

- Ну, мне надо на работу съездить...

- А нам нужно в музыкальную школу.

- Разве занятия не отменены ?

- Нет. Я звонила в музыкальную школу. Там занятия есть.

- Ну, хорошо. У вас когда занятия закончатся?

- В 16:30

- Вот и хорошо. Домой доедете к 17:00. И я пораньше с работы уйду. Тоже к пяти домой приеду.

- У нас портфель для музыкальной школы дома остался. Поехали с нами съездим!

- Ну, зачем. Вы же сами на машине. У вас до школы еще полтора часа. Езжайте домой. Покушаете, возьмете портфель и поедете в школу.

- Поехали с нами. Я боюсь!

Мы оставили одну машину возле ЗАГСа и поехали на моей домой...

Пока ехали по району, обратил внимание, что практически во ВСЕХ пятиэтажках отсутствуют ВСЕ подъездные стекла в окнах! В квартирах лишь в некоторых побиты стекла, а в подъездах - во всех!

В нашем доме во всех подъездах окна были на месте. У соседей треснул европакет. У соседей сверху, справа и снизу вылетели окна с застекленных балконов... Наш балкон был ЦЕЛЫМ! В доме напротив один балкон разрушился полностью!

Я зашел в квартиру. Там все было в порядке. Вял портфель. Спустился в машину и поехали назад за машиной Яны. Ехали мимо старых домов сталинской постройки. Оконные рамы еще старые деревянные. Часть окон была распахнута настежь. Было видно, что закрытые шпингалеты с мясом выломали рамы. Часть стекол в окнах была выбита. Причем очень интересно. В ряд в квартире стоит при окна. Два из них целые, а одно вдребезги! Видели пластиковую раму в магазине, целиком вздутую взрывной волной внутрь магазина.

Метеоритный дождь в Челябинске 15.02.2013: Фото


Проехали мимо торгового комплекса "МОЛНИЯ". Жуткое зрелище! Все сэндвич-панели помяты взрывной волной. Несколько панелей сорвано с мест и упали внутрь магазина. Входные двери все в паутине трещин.


На фото снята восточная сторона комплекса. Взрыв был на юге. А лопнувшие двери находятся в северной части здания.

Доехали до второй машины. Мои пересели в нее и отправились в музыкальную школу. Я поехал на работу.

В основном здании было разбито несколько стекол и подсобные рабочие закрывали проемы фанерой. В нашем помещении обсыпалась штукатурка и в момент взрыва ворота пытались ворваться в помещение. Но оказались крепкими. Из-под ворот в помещение надуло очень много песка. Весь пол и все столы были покрыты песком. Откуда только он там взялся.... Зимой.


Челябинск www.avto74.com
17.02.13


Разрушенный цех Челябинского Цинкового Завода


Разрушения в школе. Во многих школах и детских садах картина похожая. Сейчас (17.02.2013) зашла соседка в гости. Она работает воспитателем в детском саду. Рассказывает, что в момент вспышки - дети кинулись смотреть в окно - что там такое? Ее как будто что-то подтолкнуло. Она собрала всех детей вместе и отвела от окон. Тут пришла ударная волна. Внутренние (!!!! Повторяю - ВНУТРЕННИЕ) стекла рамы брызнули осколками внутрь группы. Благо дети были далеко. Внешние стекла в рамах - ОСТАЛИСЬ ЦЕЛЫМИ !!!


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ


Мама:

- Я собиралась на работу. Стояла перед входной дверью. Вдруг меня сзади, сквозь опущенные плотные матерчатые жалюзи, осветил яркий движущийся свет! Я подумала - "Кто это электросваркой на улице так варит, что до пятого этажа достает?" Одела куртку. Обувь. Вышла в подъезд. Закрыла дверь на замок. Подошла к лифту. Открылась соседняя квартира и вышел из квартиры сосед. Поздоровались. И тут - СТРАШНЫЙ УДАР! Стекла окон подъезда брызнули внутрь мелкой крошкой. Я в шоке. Послышались крики. Я не знаю куда бежать. В квартиру ? А вдруг дом рушится? Кругом пыль поднялась! Посмотрела - люди на улице вверх смотрят - значит нужно на улицу бежать! Вышла на улицу. Самое интересное, что во всех подъездах вылетели подъездные стекла четко до 5-го этажа!

Мама живет в самом центре города. Все окна квартиры выходят строго на юг.


Человек, дозвонившийся на радиостанцию МАЯК.

- Я приехал к дому. Дом находится на Университетской набережной. Когда я подходил к дому, меня сзади осветило ОЧЕНЬ ярким светом и я почувствовал ЖАР. Я обернулся посмотреть, что там такое. Увидел в небе дымный след. Через некоторое время раздался сильный взрыв. Меня толкнуло на ступени крыльца, но я устоял на ногах. Затем раздались еще несколько взрывов. И что интересно, один из взрывов прозвучал с северной стороны. У нас дом новый. Оснащен собственной котельной, которая находится на верхнем этаже. Так вот - один из взрывов был от-туда! Взорвалась котельная!


Легкоатлетический манеж


Большая площадь остекления. Не осталось ни одного целого стекла. В манеже проходили тренировки легкоатлетов. Очень много травмированных осколками стекла.


ЛЕДОВАЯ АРЕНА "ТРАКТОР"

Часть стекол разбита. Повреждены конструкции. Фасад арены выходит на юг.

Дворник расчищал снег перед входом. Увидел болид. От вспышки временно лишился зрения. Вспышкой обожгло лицо.

Электронный термометр на здании арены некоторое, непродолжительное время, показывал температуру +30С.


Ледовая арена "Уральская Молния"


Повреждена наружняя обшивка здания. Повреждены конструкции здания.


Lion@PhilippNyanka
...все тело нескончаемо тряслось, уши болят, вокруг оры, крики, раненные дети и ты стоишь весь охваченный ужасом...
Александр Подворко @podworko
Минут 5 назад с южной стороны города Тюмень видел падающий светящийся объект, оставляющий дымовой шлейф. Кто знает, что это было?

Boykova Yana ‏@BoykovaYana
Метеорит. На электродном заводе Челябинска рухнул потолок и выбило стекла, осколки ранили работников.
Метеорит женскими глазами:
15 Фев 13 в 10:20
Вчера праздновали День Рождения..))) Утро так чудесно начиналось. Буквально за несколько секунд ДО, зашла мама и сказала про какую–то невероятную яркость… после был такой взрыв, что в туалете у нас разбило стекла, а у меня в комнате окно от силы волны вылетело… успела позвонить мужу, он сказал про метеорит..//// Я сейчас в гостях у родителей на Розе,… у соседей цветы упали с подоконника, говорят завод "Хенкель" вообще пострадал…
===================
Вечером Яна покупала деревенское молоко. Возле кинотеатра "Аврора" постоянно покупаем молоко у одного и того-же продавца. Света ее зовут. Света стояла вечером с красным лицом. Говорит, что увидела вспышку. Ее обожгло. На некоторое время ослепла. Ее напарник вспышку не видел. Спиной стоял. Когда обернулся - электронный термометр на крыше "Авроры" показывал +30С

Челябинск www.avto74.com
17.02.13

Факты


Дымный след огромных размеров в небе.

Запах горячего металла и серы в воздухе.

Много выбитых стекол по городу и области.

Болид был виден из соседних областей на весьма большом удалении.

Домашние животные на кануне вели себя очень нервозно. Подтверждено несколькими свидетельскими показаниями.

Собаки беспричинно лаяли. Кошки вели себя очень беспокойно. Хомячки и морские свинки гоняли по террариумам и пытались зарыться в подстилку.

Отмечено температурное воздействие вплоть до легких ожогов.

Разрушение некоторых зданий.

Деформация зданий и кровель из металлических конструкций и покрытий. (профнастил, жесть, сэндвич-панели).

У многих людей после взрыва метеорита - плохое самочувствие и боли в организме.

Многие люди, имеющие в теле металлические протезы, накануне отмечали необычные боли в районе протезов.

Большое количество пострадавших, обратившихся за медицинской помощью. В том числе с травмами черепа и даже с переломом позвоночника.

По просьбе губернатора области практически все предприятия отпустили работников домой через час-полтора после взрыва метеорита.

Несмотря на огромное количество разбитых и распахнутых окон - НЕ ЗАФИКСИРОВАНО НИ ОДНОГО случая мародерства !

В Еткуле (город в эпицентре взрыва) металлические гаражные ворота вогнуло внутрь гаражей.

В первый час на рынках отмечен рост цен на оконное стекло в 4 раза. Но вроде как очень быстро власти все урегулировали и цены опустились до обычных.

Масштабной паники в городе не было. Были единичные паникующие граждане.

Были попытки раздуть панику по средствам слухов. Не получилось.

Осталось недовольство жителей города и области властью. Недовольство заключается в том, что не было доступной информации в средствах массовой информации. Была бегущая строка! Но этого было явно мало. Все пеняют на то, что МЧСовцам хотя бы нужно было раз в час говорить по местным канала, что все в порядке. Все под контролем.

Лопнули трубопроводы, газовые магистрали, вышли из строя несколько котельных.


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

СЛУХИ

Ядерный взрыв.

Бомбардировщик взорвался в воздухе сразу со всем боекомплектом.

Один из метеоритов попал здание цеха Челябинского Цинкового Завода, разрушив его.

Метеорит упал в озеро под Чебаркулем. (полынья имеет четкие размеры. Нет следов разбрызгивания воды. Водолазы ничего не нашли)


Метеорит упал в окрестностях города Сатка (не найден. официально опровергнуто)

В Сатке, в момент пролета метеорита, заглохли все автомобили (слух не проверен)

Резко вырос радиационный фон. (НЕТ. Не вырос.)

Жители Челябинска сами бьют стекла в надежде получить компенсацию. (Полная ерунда! Ни мне, ни моим знакомым не известен ни один случай !)

Оплавлены железобетонные конструкции цеха Челябинского Цинкового Завода. (Чушь! Сам видел эти конструкции. И вы их можете видеть на фото. НЕТ следов температурного воздействия на бетон и арматуру! Бетон изломан. Арматура загнута. Следов оплавления НЕТ. Так же НЕТ НИГДЕ В ГОРОДЕ ОПЛАВЛЕННОГО СТЕКЛА)


Сегодня (16.02.2013) написал письмо друг из Польши. Спрашивает как у нас дела? Не нужна ли помощь? Пишет, что по всей Европе показывают по телевидению кадры с метеоритом и говорят, что ПВО сбило его.

Те же слухи упорно муссируются у нас. Якобы ПВО ракетного центра КБ им.Макеева в Миассе сбило метеорит...

Официально военные опровергают эту информацию. Косвенно - инверсионных следов НЕ БЫЛО ! Был единственный дымовой след от метеорита! Возможно групповой, так как после пролета метеорита в небе остался двойной дымный след на всем протяжении падения. Это хорошо видно на ВСЕХ видео. Инверсионных следов с земли на перехват метеорита и тем более попутных, а так же дымовых стартовых следов от ракет с земли/воздуха/космоса наперерез метеориту не было!)


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

Для полноты представления масштабов - иллюстрации:


Карты кликабельны. Север вверху.


Обратите внимание, какие расстояния до городов, из которых наблюдался взрыв метеорита!


Взрыв метеорита произошел над Коркинским угольным разрезом. Это ОГРОМНАЯ яма в земле. Глубина более 600 метров. Из которой, открытым способом добывают каменный уголь. Крупнейший карьер в мире!

Tohin ! Обрати внимание куда упирается траектория! Где к нам шаман пришел? Помнишь?



Цифрами отмечены:

1. Парикмахерская

2. Дом

3. Кинотеатр "Аврора"

4. Челябинский Цинковый Завод

5. Ледовая Арена "Трактор"

6. Легкоатлетический манеж

7. Торговый комплекс "МОЛНИЯ"

8. Здание Уральского Юридического Института. (На фото - здание со всеми выбитыми окнами)


Метеоритный дождь в Челябинске 15.02.2013: Фото


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

Что поразило :


1. 15 февраля 2013 года по центральному телевидению и радио, когда освещали события связанные с падением метеорита, постоянно в новостях говорили, что в Челябинске температура воздуха -20С.

НЕТ! В 9:00 температура воздуха в Челябинске была -9С...-12С. Днем термометры и интернет показывали -3С...-5С !


2. Сразу, после освещения события в средствах массовой информации, стали звонить друзья со всех концов страны. Предлагать помощь и приехать жить к ним. Не только нам с Яной. Звонили всем Челябинцам.


3. Люди в беде сплотились. Готовы были протянуть и протягивали руку помощи и знакомым и незнакомым людям! Без раздумий! Невзирая на разрез глаз и национальность!


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

old07: Влад слов нет-такие сведения нарыл . Можно писать сценарий и снимать кино (+) #


Ничего специально не нарывал! Это все собственные наблюдения и та информация, которая стекалась ко мне по средствам сарафанного радио. Если я мог проверить информацию об одном и том-же событии из двух-трех разных источников-очевидцев и желательно подтвержденных фото - я ее разместил в графе ФАКТЫ. Если информация из единичного источника или из источника не заслуживающего доверия или ее нет возможности проверить - я ее разместил в графе СЛУХИ.

Ребята! Очень прошу! Не развешивайте уши. Уже сегодня по городу начинают ходить самые невероятные слухи! Не верьте! Не поддавайтесь на провокации! Да! Пострадавших много! Более 1200 человек. Но в основном - порезы от стекла. ЕДИНИЧНЫЕ случаи переломов! ЕДИНИЧНЫЕ! Погибших НЕТ ! ПВО по метеориту не работало! Это природное явление! Это МЕТЕОР ! Это не испытание ракеты и не ошибка запуска! На сегодняшний день развить скорость в 30 км/сек ни один искусственный снаряд НЕ МОЖЕТ! Нет таких технологий у человечества! Только российские ракеты смогли перешагнуть порог гиперзвука. И то наш рубеж - 16 км/сек. У американцев и такой техники нет! А тут зафиксированная скорость в 30 км/сек !!!


Теперь. Что касается температуры взрыва... Вспомните я ранее писал:

vlad_m: 9:25 - С улицы, сквозь входную дверь и закрытые жалюзи на окне проникает очень яркий свет вспышки. Продолжительность вспышки около 1 секунды. Изначально свет вспышки ярко-зеленый. Затем, он плавно сменяется на белый и заканчивается светло-малиновым. Подумалось - "Какой дурак решил въехать в помещение на автомобиле с ксеноновыми фарами?". #

Так вот, если мы посмотрим цветовую шкалу разогретого тела:

И соотнесем цвета вспышки с цветом свечения разогретого тела, то я бы сказал, сто начало вспышки соответствовало температуре метеорита в 3600-3700К и затем в течении секунды тело разогрелось до светломалинового (фиолетового) свечения, которое соответствует температуре тела свыше 12000К !!!! В момент взрыва от трения об атмосферу метеорит раскалился свыше 12500градусов С !!! От такой температуры ЛЮБОЕ физическое тело, из известной нам материи, превратится в плазму, которая разорвется на куски, если она не будет удерживаться ОЧЕНЬ МОЩНЫМИ магнитными полями! Что собственно и произошло...

Не верьте слухам! Голая физика и ничего более!




Челябинск www.avto74.com
17.02.13

На ю-тубе выкладывают видео пролета метеорита. Смотрите.


Челябинск www.avto74.com
17.02.13

Спасибо, за очерк!

18.02.13

Ну вроде как нашли куски метеорита. Вроде как именно в озере Чебаркуль.


====================================

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля.

В воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества. Ночью ученые наладили видеотрансляцию из лаборатории.

По словам руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10 %. Скорее всего, ему будет присвоено название «метеорит Чебаркуль», сказал ученый.


Метеорит Чебаркуль нашли ученые УрФУ


====================================


По этому поводу провели официальную пресс-конференцию:



Челябинск www.avto74.com
18.02.13

Хм-м-м.... Появилось видео, на котором видно, как некий сигарообразный объект догоняет болид и раскалывает его на части.




Пока это отнесем в раздел СЛУХИ так как достоверность этого видео не подтверждена.


Челябинск www.avto74.com
18.02.13

Новое сообщение NASA


====================================

Предполагаемый размер объекта, перед входом в атмосферу земли, был пересмотрен вверх от 49 футов (15 метров) до 55 футов (17 метров), и его предполагаемая масса увеличилась с 7000 до 10000 тонн. Кроме того расчеты энергии, выделенной в ходе его прохождения в атмосфере увеличились до почти 500 килотонн энергии. Эти новые оценки были получены с использованием новых данных, которые были собраны с пяти дополнительных инфразвуковых станций расположенных по всему миру – первая запись событий, на Аляске, более чем 6500 километров от г. Челябинск. Данные собранные инфразвуковыми станциями говорят, что время, от входа в атмосферу до разрушения Метеора заняло 32.5 секунды. Вычисления, используя инфразвуковыми данными были исполнены Питер Браун в университете Западного Онтарио, Канада.

«Мы полагаем, что события такого масштаба в среднем происходят каждые 100 лет ,» сказал Пол Ходас НАСА сотрудник отделения Лаборатории реактивного движения программы околоземных объектов в Пасадене, Калифорнияю.

Траектория Метеора в России значительно отличалась от траектории астероида 2012 DA14, который часами позже пролетел возле земли, что делает его совершенно не связанным объектом. Метеор России является крупнейшим с 1908 года, когда Метеор ударил возле реки Тунгуска, в Сибири.

====================================


Для сравнения :


Атомная бомба, сброшенная на Хиросиму оценивается в 13-18 килотонн т.э.

Атомная бомба, сброшенная на Нагасаки оценивается в 19-21 килотонну т.э.


Челябинск www.avto74.com
19.02.13

Вчера посмотрел по России 1 передачу (угрозы из космоса) очень даже интересно , что касаемо Тунгуского метеорита- даже Николу Тесла притянули!!!

19.02.13


to tohin:
Яна вспомнила, как слышала что ее пробабушка (жена того самого Михаила Помигалова, станового в Зиме) рассказывала ее бабушке про Тунгусский метеорит. Прабабушка время от времени ездила в тайгу к шаманам. И они за год до события говорили ей неоднократно - "Уезжайте отсюда! Большая беда идет! Много смертей будет!". Когда под Тунгусской жахнуло - в Иркутске стекла повылетали!


Челябинск www.avto74.com
19.02.13

Сегодня обратил внимание, что на машине очень много пыли лежит. И на зубах песок ощущается. Сначала не придал этому значения... Но среди дня пришлось проехаться на такси. Таксист мне сам сказал, что вчера и сегодня на машинах необычайно много пыли.

Видимо метеорит оседает тонким слоем...


Днем ходил в больницу. Поговорили про метеорит с доктором. У нее окна выходят строго на юг. В момент события у нее был прием. Говорит, что когда полыхнуло - части тела, не покрытые одежной, сквозь стекло обдало жаром. Потом был взрыв. На нижних этажах высыпались окна и поранили пациентов. Была кратковременная паника среди больных. Но удалось панику достаточно быстро подавить.

В последние два дня, говорит, очень много людей потянулись в поликлинику с жалобами на сильные головные боли, сердечники и гипертоники.


Затем ездил в транспортную компанию отправлять груз. Ездил на наемном грузовике. Водитель рассказывает, что у него во дворе стоит его личный автомобиль. Он затянут модным черным карбоном. После вспышки метеорита вся пленка на кузове пошла пузырями.


Челябинск www.avto74.com
19.02.13

Вообще, как я уже писал, метеорит проявил лучшие качества в людях. Много усилий предпринимают власти для устранения последствий. Не буду все рассказывать сам и пересказывать - отсылаю к одному из первоисточников.


Челябинск www.avto74.com
19.02.13
vlad_m: В воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества. #

=================================

Итак, рекогносцировка Гроховского завершена, первые находки ученых - полсотни маленьких камешков. Анализ показывает - метеороид, вошедший в атмосферу, представлял собой типичный хондрит. Это камень с 10-процентным содержанием железа. Присутствует обычный для метеоритов оливин. Структура тоже говорит в пользу того, что в руках ученых - фрагменты метеорита.

В.И.Гроховский вчера написал : "Поздравлять рано, вещества мало собрано, прямо крохи, да и полынья странная, но вещество, бесспорно, метеоритное".

Сегодня их группа отправилась на поиски в другой район.
Тем временем, вслед за уральской группой, к исследованиям приступают московские метеоритчики. Старейшина отечественной метеоритики, заведующий лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Михаил Александрович Назаров сообщил средствам массовой информации, что группа специалистов из Москвы отправляется на место падения. Скорее всего, что в ее составе будет Дмитрий Бадюков.
Назаров сказал, что не потеряна надежда обнаружения крупных (вплоть до метра) фрагментов. Мне кажется, шансов на это не очень много, но вероятность, такого исхода, безусловно, ненулевая. Бывали случаи, когда метеорит находили спустя много лет после падения. Нет сомнения, что летом тоже будут развернуты поиски.
Тем временем программу исследовательских работ разворачивает и московский Институт динамики геосфер РАН. Здесь серьезно занимаются теорией разрушения космического тела в атмосфере. Челябинский случай, хорошо задокументированный, наверно, поможет существенно продвинуться в деле модернизации существующей теории, согласуя ее с практикой.
Работа ученых разворачивается. Будут и результаты. Но, понятно, не завтра

=================================


Из блога Сергея Язева


Челябинск www.avto74.com
19.02.13

Работа с метеоритным веществом - онлайн. Заработало интернет вещание в УрФУ


If no image is displayed, there might be too many viewers, or the browser configuration may have to be changed. See help for detailed instructions on how to do this.


Челябинск www.avto74.com

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367