Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Шумка своими руками

27.08.10

Со слов пользователя PRO_:


Фото к сожалению не делал, но напишу на словах:


 Основные советы по шумоизоляции:

- все поверхности перед наклеиванием должны быть чистыми и обезжиренными (ацетон, бензин "Галоша").

- если заводская шумка отковыриается, снимаем её.

- когда наклеиваем 2-й слой (поверх вибро), тоже обезжириваем поверхности.

- чем лучше прикатана виброизоляция, тем лучше она будет работать (просто прижать руками недостаточно, либо тыльной частю отвертки, либо специальным валиком, он стоит в районе 200р.)

- виброизоляция начинает работать при покрытии поверхности от 70% (если у вас остался зазор, ничего страшного)

- виброизоляция подбирается исходя из толщины железа, которое будет обрабатываться (так на двери, крышу, боковины достаточно Шумофф М2,  а на перегородку двигателя, пол салона, багажник используются материалы Шумофф Микс Ф и Шумофф М4). разница в цене между самым дешевым материалом и самым мощным в 1.5 раза, а в эффективности тот же Микс Ф в 3-4 раза превосходит М2.

- 2-й слой (либо шумоизоляторы Шумофф П4 или П8, либо шумопоглотители Шумофф Комфорт, Шумофф Герметон) уклеивается на 100% поверхности, с минимумом щелей\разрезов\стыков.


Крыша:

у меня хэч, поэтому выносить ее довольно просто через багажник, крепеж обшивки идет на боковых ручках,  две точки над сиденьем пассажиров, само собой отсоединяются все светильники. По площади ушло 1,5 кв.м.(15 листов) вибро Шумофф М2, 2 листа Герметон А 15 (с структурой в виде пирамидок. Вибро клеится между усилителей, Герметон укладывал на всю поверхность, где надо он прижался. По деньгам получилось 675 (вибро)+960 (Герметон А15) по времени пол дня, помогли только крышу вынести\поставить, остальное все делал один.


Двери:

Дверей у меня 3 штуки, плюс боковины, по площади все вместе у меня вышло 4 кв.м. Шумофф М2 (100% покрытия). Снимаются накладки довольно легко, не сломал ни одного пистона. Укатывал как внешнюю накладку двери, так и железную перегородку, куда крепятся колонки, и сама пластиковая панель двери. на внешнюю накладку устелил Шумофф Комфорт 10 (вспененная резина) как звуковую линзу, в пространство между дверью и пластиковой панелью Герметон А 15, по периметру прилегания пластика к железу двери проклеил уплотнитель Комфорт 3 в роликах, довольно удобно. По затратам материалов: Вибро М2 - 4 кв.м. (1800р.) Шумопоглотители Шумофф Комфорт 10 - 1 кв.м. (2 листа, по листу на дверь, 750р. за 2 листа) и Шумофф Герметон А 15 - 2,25 кв.м. (3 листа, укладывались только в двери-передние, и дверь багажника, по деньгам 1440р.). Это конечно шоколадный вариант, но я хотел сделать из дверей нормально звучащие короба, что в итоге и получилось :)


Пол, арки, багажник, перегородка двигателя:

Делали целый день, выносили весь салон, сушили, отколупывали штатную вибруху в местах, где она отслаивалась. Обязательно отключайте подушки кресел только при снятом аккуме! По материалам ушло примерно 4-4,5 кв.м. вибры (Шумофф Микс Ф и М4, примерно 50\50) и 10 листов Шумофф П8. Арки устелил третьим слоем пористой резины Комфорт 10. Каких-то особых замечаний по сборке\разборке салона небыло, только по запарке забыл отсоединить провода от задних штатных колонок, оборвал, вылечил потом.

Вообще разборка-сборка альмеры, по сравнению с тем же на 99-й или любым нашим русским тазиком, чепуха.

После укатки конечно ощущения другие... почти бэха :) даже простое закрывание двери уже происходит с приятным "пф" вместо "бымц". В дождь крыши стало почти не слышно.

11.10.10

Rain:

Хочу шумить крышу и двери.Появились вопросы.

ПОТОЛОК: Можно клеять шумку на усилители крыши?
ДВЕРИ: Второй слой шумоизоляции(который ложиться на вибро) обязателен ?

11.10.10

смотря для чего шумка.если чисто от наружних шумов и вибрации-то достаточно одного слоя.если всё таки дверь шумиться под музыку-тут нужны разные материалы.

11.10.10


to Sokol: По потолку - можно. По дверям - еще лучше на мастику антикоррозийную, два слоя - очень хорошо.

12.10.10

СПАСИБО.

12.10.10

Не за что, обращайтесь.

25.11.10
извеняюсь за тупость но я так и не вкурил каже открутить ручки на потолке ,растолкуйте подробнее.можно фото если не сложно.
27.11.10

Фото к сожалению нет. Та мпо бокам есть заглшуки. Их сдвигаете в бок, видите винты, доберитесь до них отверткой и открутите. Заглушки упираются прямо в основание ручек.

28.11.10
сегодня попробую.
29.11.10

Ну, ждем новостей тогда.:)

18.12.10
всё сделал шумку крыши отменно. стало теплее в машине. я потом догодался как их сдёргивать эти накладки.спасибо большое.
18.12.10

to Shur-ik:

Ну дождался я! Какой эффект по звукам?

22.12.10
Ну я сделал только на крыше и окустика у меня ешё штатная, но стало теплее, летом плюс не будет слышно дождика который на крышу будет падать. Ша коплю финансы на шумку дверей а то и от штатных колонок все дребезжит, после шумки буду менять акустику.
22.12.10
Забыл добавить на скорости меньше аэрошумов стало.
22.12.10

to Shur-ik:

Гораздо меньше?

Двери-очень нужное дело. Зашумил передние пока и уже почувствовал эффект!

23.12.10


to Rain: В каких магазинах можно взять ГЕРМЕТОН,ШУМОФФ?

23.12.10
я клеил ВИБРОпласт битумный лист разной тольшины с другой стороны фольга албминеевая, а поверх него ПЕНАФОЛ.
23.12.10
как денег накоплю так и буду двери шумить.
23.12.10


to Lexa: В любых тюнинговых в вашем городе, можете через инет заказать с доставкой, тоже вариант.

23.12.10

to Lexa:

А не проще на рынке купить?

Я всегда на рынке скупляюсь,даже скидки есть.

24.12.10

Надо посмотреть.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 45351
Последний зарегистрированный участник клуба: 5030367